Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Боязнь публичных выступлений
Gregruse
Дата 1.12.2004 - 16:05
Цитировать сообщение



Unregistered











Здравствуйте!
Может кто-то подскажет (я уже потихоньку начинаю отчаиваться) как
бороться со страхом побличных выступлений, корпоративных мероприятий.
Дрожат руки, сердце дико стучиться.
У кого были такие проблемы? Как преодолели?
Спасибо.
Top
Тала
Дата 1.12.2004 - 16:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А что именно тебе страшно: что вдруг засмеют? Или просто пугает большое количество народа само по себе?
Мне не страшно, что меня засмеют. Это так, маленькая неприятность по сравнению с теми подножками, которые может устроить нам жизнь biggrin.gif
Где-то я читала цитату: Самое нелепое желание - нравиться всем". Это невозможно. Я просто знаю, что своих слушателей я всегда найду. А засмеять могут либо люди недалекие, невоспитанные, либо твои завистники и оппоненты. Без них не проживёшь smile.gif
Как-то постепенно я научилась вполне не реагировать на их выпады. Тот же интернет мне помог. Интернет-общение. Потом была у меня книга Дейла Карнеги как раз об этом, похоже называется, "Как преодолеть страх и начать выступать публично". Вот. cheers.gif И со временем всё будет хорошо. Для начала надо просто побольше быть симпатичным самому себе smile.gif Вы самого себя в зеркале не отталкиваете?? Ну так вот и других так же. Вы им тоже кажетесь симпатичным yes.gif
Людей, которые испытывают страх или неуютные ощущения при публичных выступлениях, очень и очень много. Многие сильно зависимы от общественного мнения. Для них слишком важно, что подумают о них другие.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ким
Дата 1.12.2004 - 17:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Уральский самоцвет
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 26.03.2004
Репутация: нет




Знаешь, я тоже боялась. Даже не публичных выступлений, а просто выдать какую-то информацию группе (в институте). А сейчас нормально. Могу что угодно сказать и как угодно. ПРосто думаю, что даже если провалюсь, то это же не конец света. есть вещи и поважнее этого мероприятия. Мне помогает. А еще очень помогла книга Дейла Карнеги "как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Хорошая вещь. demo.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Калёма
Дата 1.12.2004 - 18:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Боязнь публичных выступлений гораздо больше, чем боязнь смерти.
Когда я это прочитала, то очень была удивлена и... Стала меньше бояться.
Мне нередко приходится выступать на симпозиумах конференциях, собраниях...
Я не знаю ЧЕГО боится выступающий, чего я боюсь, но у меня всё равно ВСЕГДА есть волнение, мандраж.
Но на видеозаписях я вижу АБСОЛЮТНО раскованную и уверенную даму, и не понимаю КАК это не видна амплитуда колебаний моих дрожащих коленей?
И тогда, когда я себя увидела, я поверила, что ВСЕ волнуются, просто это помогает настолько собраться, что это волнение просто не заметно. И тогда я меньше стала волноваться. А ещё если выступаешь перед незнакомой аудиторией волнуешься меньше, чем когда полный зал своих. Но всё это преодолимо, а потом даже приятен этот адреналин, и хочется повторить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 2.12.2004 - 02:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Да у всех эти проблемы! Хотя бы поэтому ситуация становится абсурдной. Вот от этого я и прыгала.

Обсуждение внешности, одежды, поведения преследует нас на каждом шагу, прямо-таки пукнуть спокойно невозможно! Так и тут - да, будут обсуждать, ну так ЧТО? Пущай себе...

Самое главное: моменту соответствовать! Хорошо подготовиться для выступления, хорошо одеться для гульбария. И вариться... biggrin.gif

А в процессе Я ищу что-нить успокоительное в зале = смешное. Тогда всё становится несерьёзно! Только очередной шажок.

Вот даже в Думе, кажись, все сурьёзные такие!
Я как-то дебаты эмоциональные краем глаза ухватила... Камера шарахается по залу, вдруг зацепилась за что-то - абсолютно лысая голова. Предмет фокусируется, наезжает камера на объект... ближе-ближе... депутат лежит грудью на "парте", подперев голову рукой, и корявым детским почерком пишет большими буквами "СССР"... mf_laughbounce2.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 2.12.2004 - 15:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Ээээ... ну.... я с детства как-то регулярно выступала публично: то танцы, то пионерские сборы, то экзамены (у нас они были с пятого класса ежегодно по несколько штук! - привыкли!). Плюс ко всему здоровый пофигизм - нравиться всем невозможно!
А с увеличением количества общения с самыми разными людьми типа налоговой, фондов, начальства - так закалилась, что сейчас меня публичное выступление не испугает.
Главное: хорошо владеть вопросом доклада. При этом быть 100% уверенным, что ВСЕ ЗНАТЬ невозможно, и обязательно найдется такая заковыка, о которую можно споткнуться. и людт есть такие, что глубоко изучат мелкую фигнюшку, а потом суют свои знания к месту и нет. Поэтому заготовить фразу вроде "чтобы ответить на этот вопрос мне надо уточнить/ проконсультироваться/ и т.д...."

Знакомая учительница рассказала такой случай.
Идет она по школе, видит, в углу сидит девочка и рыдает! Слезы горохом! Она перепугалась, спрашивает, что же случилось? Оказывается, девочка получила первую двойку! А девочка умничка, потому так и переживает.
Тогда эта мудрая учительница взяла ее за руку и повела в учительскую:
-Марья Алексеевна!- спрашивает завуча,- Вы двойки в школе получали?
-Получала!- говорит Марья Алексеевна.
- А Вы, Семен Семенович,-географа,-получали двойки?
-Еще и как получал!
- Вот,-говорит,-смотри, и ОНИ двойки получали, и ничего страшного нет. А что это за ученик без двоек?

Так и с публичными выступлениями - такое переживали ВСЕ.

Весьма интересно почитать рассказ Ираклия Андроникова "Первый раз на эстраде" - как у него это было первый раз. В смысле, публичное вытупление... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 2.12.2004 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
Обсуждение внешности, одежды, поведения преследует нас на каждом шагу, прямо-таки пукнуть спокойно невозможно! Так и тут - да, будут обсуждать, ну так ЧТО? Пущай себе...


Ну не в этом дело, на мой взгляд.
Таких мыслей даже не возникает, ты не думаешь, как тебя оценят, ты уверен в себе, ты выглядишь супер и соответственно месту и времени, ты превосходно владеешь темой и т.д. и т.п. НО ВОЛНЕНИЕ возникает непроизвольно.
Ты его всё-равно ощущаешь. И даже если научился его игнорировать, то потом по своей усталости, по эмоциональному опустошению после, ты понимаешь КАК ты волновался.
Но выжод есть - позволь себе волнение и поверь, что его испытывают ВСЕ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.12.2004 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Калёма @ 2.12.2004 - 17:03)
Но выход есть - позволь себе волнение и поверь, что его испытывают ВСЕ.

yes.gif Правильно сказала Калёма.
Но некоторые волнуются так, что не могут связно говорить, или не могут говорить вообще. Это страх публичности, у людей, не привыкших к вниманию толпы. Надо выступать перед аудиторией чаще, преодолевая страх, буквально заставляя и подбадривая себя. И прывыкнете, Грегруз. Ко всему постепенно привыкают люди.
Я лично почти всегда рассматриваю публ. выступление не как возможность провалиться, а как возможность понравиться. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 2.12.2004 - 17:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Для меня причина боязни публичных выступлений- это всеобщее внимание.Я при большом скоплении народа, когда всё внимание на меня, двух слов связть не могу. я даже на своей собственной свадьбе чувствовала себя ужасно. смотрели ведь только на нас,
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 5.12.2004 - 03:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Bagira @ 2.12.2004 - 23:45)
Для меня причина боязни публичных выступлений- это всеобщее внимание.Я при большом скоплении народа, когда всё внимание на меня, двух слов связть не могу. я даже на своей собственной свадьбе чувствовала себя ужасно. смотрели ведь только на нас,

А меня наоборот - народ вдохновляет.
Чем больше людей - тем лучше wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
mus
Дата 5.12.2004 - 05:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Огонь и лёд
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 22.01.2004
Репутация: 2




Не знаю, но улыбка, сама по себе, дает какую-то уверенность. Мы же красивее, когда улыбаемся! Значит и больше нравимся людям - а на публ. выступлении не опозориться, значит понравится (либо всем пох на тебя и тогда опозоришься ты или понравишься - все равно)...
Так что надо чаще улыбаться.
Ну а если тема ну очень серьезная, то читай посты выше моего =)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Дама Червей
Дата 5.12.2004 - 10:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Bagira про свадьбу - прелестно, я улыбнулась, представив засмущавшуюся невесту.... ой, все на нас смотрят... ой ой ой wub.gif


есть разные тип личностей и соответственно, разная степень комфортности при публичный выступлениях... есть тип демонстративный, он же по научному - истероидный.... это я , собственно... всеобщее внимание, публичные выступления, эпатаж.... я помню, еще в школе очень любила выходить к доске, а когда урок отменяли и нас просили "просто посидеть", я вылезала по своей инициативе почитать стихи классу или провести этот урок вместо учителя, все конкурсы - мои, я выхожу на сцену и ... и - счастье smile.gif ... а вот толпу людей, не обращающих на меня внимание (типа в гипермаркете) я переношу с трудом...


мне трудно понять, как этого можно бояться внимания... давайте, я попробую поделиться своей истероидностью smile.gif говорят, все политики именно такого типа люди smile.gif

блин, а как поделиться?

bud.gif bud.gif

ну, мне кажется, что тренировками можно достичь всего - вам раз не нравится, второй раз страшно, вы заучиваете текст и выступаете с ним раз, два, на третий не страшно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 5.12.2004 - 15:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Bagira про свадьбу - прелестно, я улыбнулась, представив засмущавшуюся невесту

Dамуль, дело обстоит гараздо хуже, я не смущаюсь, я впадаю в ступор. sad.gif
Мне неудобно об этом говорить. strah.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 5.12.2004 - 20:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




А мне завтра предстоит публичное выступление.
На совещании с представителями начльников высокого и не очень высокого уровней.
Боюсь.
Себя успокаиваю, но боюсь все равно.
Буду новопассит пить. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 5.12.2004 - 20:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Фион! а мы будем держать за тебя кулаки! cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]