Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Про стирку супер-мупер, давайте обнадёжу?
Тала
  Дата 3.12.2004 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот инфа:

Прощайте, постирушки
В научных лабораториях уже ткут ткани для одежды, которая будет самостоятельно избавлять себя от грязи

Пройдет немного времени, и задорные парни, который уж год достающие многодетных домохозяек вопросом: «А каким порошком вы стираете?» - услышат в ответ: «Никаким, мы вообще не стираем!» И тетя Ася больше не приедет. Потому что не надо будет ничего мылить, отбеливать, а тем более кипятить. Научный прогресс избавит от этих обременительных домашних забот.

«И тут выхожу я в белом костюме»

Идея создать одежду, которая бы сама себя очищала, родилась еще в 1951 году, когда на мировые экраны вышел фильм «Человек в белом костюме». Про ученого-химика, который, однажды сильно перемазавшись, изобрел ткань, отталкивающую грязь. И потом щеголял в костюме неувядающей чистоты. Тогда это было чистейшей, простите за каламбур, фантастикой. А ныне, спустя более чем полвека, стало реальностью.

Одними из первых отличились китайцы - Валид Даоуд и Джон Синь из Гонконгского политехнического университета. Белые костюмы они пока не сшили, но уже добились эффекта самоочищения.

Ученые взяли обычную ткань - хлопок - и пропитали ее пылью двуокиси титана - этот порошок обычно добавляют в солнцезащитные кремы, придавая им белый цвет. Хитрость же тут вот в чем: китайцы измельчили эту двуокись до пылинок размером всего в 20 нанометров (в 2,5 тысячи раз меньше сечения человеческого волоса). То есть воспользовались достижениями самой современной науки - нанотехнологии, которая работает с такой мелочью. В результате пыль стала абсолютно незаметна на ткани. Но главное - приобрела удивительное свойство создавать электрически заряженные соединения - ионы, расщепляющие грязь.

- Это так называемый фотокаталитический процесс, - объясняет доктор Синь. - Чтобы он пошел, достаточно выставить нашу хлопковую одежду на солнце под ультрафиолетовые лучи.

Эксперименты показали: ткань начинает освобождаться от грязи не сразу - на «раскачку» нужно около часа, чтобы внутри завелось побольше заряженных частиц. Но зато потом «химчистка» продолжает работать без остановки в полную силу. Пятна ссыпаются просто на глазах. А чтобы ускорить процесс, говорят китайцы, ткань можно сбрызнуть водой.

Чист, как лотос

Китайская технология только на первый взгляд кажется простой. На самом же деле ученые «колдовали» и с самими наночастицами, создавая «правильное» расположение атомов, и с тканью, чтобы крошечные частицы держались и образовывали нечто вроде невидимой сеточки-кольчужки. Для этого хлопок «запекали» в духовке.


Частицы грязи попадают на ткань, начиненную двуокисью титана. Ультрафиолет выбивает из влаги активные ионы (OH)-. Ионы (OH)- разлагают грязь и убивают бактерии.


Австралийские и американские коллеги Синя и Даоуда вообще не разглашают своего «секрета». Сообщают лишь, что им удалось создать и запатентовать ткань, которая действует наподобие листьев лотоса. Они, как известно, остаются всегда чистыми, вызывая мистическое благоговение у жителей Юго-Восточной Азии своей способностью отражать любую грязь. У нас аналогичным свойством обладают гуси.

Один из создателей лотосообразной ткани, доктор Фил Браун из университета Клемсона, коротко пояснил, что на нее нанесена тончайшая эластичная пленка с наночастицами серебра. Как очищает - непонятно, скорее всего, так же, как у китайцев, - фотокаталитически. Но они работали с хлопком, а Браун еще и с шелком, и с шерстью, и с синтетикой - макал лоскутки в грязную лужу, в кетчуп, в кофе, в жидкий кал и, словно фокусник, доставал чистыми.

Химики-экспериментаторы уверяют, что могли бы начать промышленное производство грязеотталкивающей одежды в ближайшие три года. И в первую очередь осчастливить ею солдат, космонавтов и дальних путешественников, которым не до постирушек. А потом дело дойдет и до обычных граждан.

- Им придется почаще бывать на солнце, - говорят ученые. - Но это - хорошая альтернатива стирке.

Носки не пахнут

Представьте, четвертый день пошел, а вы в одних и тех же носках. Но сырного духа и в помине нет. Или рубашка - вторую неделю не снимаете, а из подмышек веет утренней свежестью, воротник и манжеты не загажены черными полосками. Такие чистые горизонты грозит открыть Алекс Фаулер из университета штата Массачусетс (США), который пошел своим путем к освобождению одежды от грязи и дурного аромата. Он призвал на помощь живую природу. А конкретно бактерии E.coli, больше известные под названием кишечные палочки.


Бактерии охотно поедают грязь, пот, жир и белки, вызывающие неприятные запахи. Это ученый знал. Поэтому основную задачу видел в том, чтобы поселить прожорливые микроорганизмы в одежде. И наконец Фаулеру удалось с помощью специального насоса накачать колониями бактерий волокна ткани.

- Вместо того чтобы стирать вещи, придется лишь изредка их подкармливать, - шутит ученый. - Думаю, не оголодают - по крайней мере те, которые будут жить в носках.

- Бактерии не умирают, - продолжает Фаулер. - Даже если вещь долго висит в шкафу. Они впадают в состояние, подобное зимней спячке. Чтобы разбудить бактерии, достаточно слегка вспотеть. Или засалиться.

Энтузиасты не исключают, что в будущем получится совместить два метода. Например, поверх рубашки наносить титановую пыль, а внутри - в области подмышек, воротничка - селить микроорганизмы. Тогда не то что стирать - мыться не надо будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Не мойте стекла

Грязеотталкивающая одежда пока не вышла из лабораторий, но кое-что самоочищающееся уже поступило в продажу. Например, оконные стекла (примерно на треть дороже традиционных) «Пилкингтон Актив», производимые в Англии. На них тоже нанесена тонкая пленка из наночастиц двуокиси титана. Эффект - аналогичный ожидаемому от одежды. Стекло разрушает оседающую на него грязь и остается чистым без мытья.

В США можно купить (20 долларов за пару) и освежающие лампочки «Фреш». Их вворачивают в обычные патроны. Включают и ждут примерно час. За это время лампочка, опять же покрытая двуокисью титана, уничтожает запахи в помещении. Одной штуки хватает на 10 - 15 квадратных метров.

Владимир ЛАГОВСКИЙ
---------------------------------------------------------------------------
Во как..
Грустно.. Всё грустнее и грустнее. Что же мы тода делать будем? obid.gif
А вас как, стирка парит?
Меня парит немношка.. Машинка есть. Но я не всё ею стираю.. А у меня нету этой.. как её.. доски на ванну. В магазЕ видела, какие-то, фу, там таз посередке вставляется, ну, вот неудобнаа же!!
А вот таку бы мне, дедовско-бабовскую, деревянную, чтоб тазон к краю ванны подвинуть.. Мужу всё недосуг сделать.. where.gif let.gif Летает..
Придется ждать ничегонестиранья. Не-пред-став-ляйуу!! no.gif
И вот - кто-нибудь из вас стирал ультразвуковой "стиралкой"??- Ну, рекламируют такое мальнькое устройство..
Как, вот как можно этим отстирать?? Что за туфта-то?? demo.gif where.gif
Это кто-нибудь купил??
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 3.12.2004 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Это у Наби хорошо так ходить... а у нас? Где наш ультрафиолет сейчас?
А бактерии кишечной палочки? Бррррр, такую гадость на себе носить? И не будут ли они вместе с грязью и
"хозяина" кушать?
Неа, я за умывальников начальника и мочалок командира!
Мы-за Мойдодыра! Мы за Мойдодыра!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 8.12.2004 - 03:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Да-а... Интересные достижения науки. mf_laughbounce2.gif

То есть раньше грязь и всяка бяка на одежду ПОПАДАЛА, а теперь сразу НАНОСИТСЯ, да так, что посторонней дряни прямо-таки стыдно поверх наслаиваться. biggrin.gif

Да здравствует мыло душистое!

Цитата
И вот - кто-нибудь из вас стирал ультразвуковой "стиралкой

Тал, имела щастье наблюдать! Это - что-то!

Запихивается в таз такая плоская блямба с проводом и втыкается в розетку. В тазике начинает всё бурлить и пузыриться - очень захватывающий процесс, прям как медитация.
Подразумевается, что грязь отваливается с мясом, не выдержав ультразвука...

Если замочить в хорошем порошке, то да! - отмокает. А фигня эта для красоты и чувства глубокого удовлетворения. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 8.12.2004 - 03:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Какое удоволетворение?! Фигня - отмокает. А грязь - отваливается? или - потом ручками, ручками?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 8.12.2004 - 03:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Ручками. Ручками... obid.gif

Лучше ребристая доска, правда, я не пользовалась никада!

А ещё хорошо замачивать в "Ариэле" - нормально всё отмокает, потом мало ручками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 8.12.2004 - 09:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




А я вообще предпочитаю машинную стирку всем остальным...Моё дело заложить бельё,засыпать порошок и включить машину,ну и потом вывесить бельё..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Поганка
Дата 8.12.2004 - 11:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: нет




Цитата
Бактерии охотно поедают грязь, пот, жир и белки, вызывающие неприятные запахи.


А также человека, который рискнул одежду, пропитанную такими бактериями, на себя надеть mf_laughbounce2.gif

А по теме. Хочу стиральную машину-автомат. До слёз хочу. Если трусики-носочки ещё можно ручками постирать, то вот с постельным бельём уже сложнее.

А вот с "Ариэлем" у меня было полное взаимопонимание примерно 3 месяца. Вроде бы всё, как в рекламе. Растворила порошок, положила в раствор грязную белую блузку и через пару-тройку часов достала абсолютно чистую и белоснежную вещь. Но оказывается это только визуальный эффект. Такое ощущение, что в порошке какая-то особая "краска", которая "закрашивает" грязь. И стирать (читай: тереть руками или щёткой) вещи всё равно надо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 8.12.2004 - 13:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да, Ириш, стир-автомат покупать нада-нада. Заамечательная вещь.
А вот посудомойка есть у жены брата - какая ж грохоталка!! Если кто спит, посуду уже можно не мыть. Или не спать biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Поганка
Дата 8.12.2004 - 14:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: нет




После НГ буду в кредит покупать. Вот только не знаю какую выбрать.
одно знаю точно, что нужна узкая (особенности ванной комнаты)
Сколко кг в неё грузить значения не имеет (потому что у нас с дочей не так уж и много шмоток)
количество оборотов тоже наверное неважно (всё равно бельё потом надо досушивать)
Расход электроэнергии тоже как-то по барабану (у меня нет счётчика и я плачу по среднему)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 8.12.2004 - 14:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
одно знаю точно, что нужна узкая (особенности ванной комнаты)

Бери только с верхней загрузкой,они удобней,чем боковые...И узкие к тому же.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Поганка
Дата 8.12.2004 - 15:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: нет




А как же за процессом наблюдать? нееее я от такого удовольствия отказаться не смогу.
к тому же машину с фронтальной загрузкой можно использовать и как накопитель для грязного белья.
А в вертикальную машинку не сунеш. с неё надо сначала крышку снять. уже неудобство.
У меня сейчас сломанная "Сибирь" в ванной стоит. Так она может ещё и "туалетным" столиком служить. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 8.12.2004 - 15:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




yes.gif И я люблю поглядывать на процесс стирки в "иллюминатор" боковушек. smile.gif Ну, нравится мне. Например, так клёво психовать, когда среди белого белья вдруг увидишь там черный носочек..который уже не вынешь. mf_laughbounce2.gif
А обороты - я вот что скажу. 400 оборотов белье получается как руками отжатое. Зато - не мнётся. Гладить легко. Есть машины с сушкой - это вааапще атас - разгладить потом невозможно почти.. ну, трудно. Там уж надо капитально отпаривать.
У меня итальянка"Ardo", и стоит она на кухне.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Поганка
Дата 8.12.2004 - 15:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: нет




Тала
Цитата
и стоит она на кухне.

боюсь, что на моей 9-и метровой кухне места машине не найдётся biggrin.gif

Да и, честно говоря, у меня процесс стирки ассоциируется только с ванной комнатой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 8.12.2004 - 15:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Найдётся.. У меня тоже такая кухня..
У меня тоже ассоциируется стирка с ванной, а не с кухней, но увы, ванна ещё меньше. obm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 8.12.2004 - 15:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




У меня машинка стоит на специально для неё предназначенном месте,там и слив предусмотрен и кран для подачи воды(он всегда открыт и подсоединён к машинке)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0257 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]