Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> История семьи
Bagira
Дата 5.12.2004 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Хотелось мне вот о чём поговорить.
Сейчас по телику один за вторым идут два сериала о 30-годах, о репрессиях. Я так подозреваю, что каждую семью коснулись те события.Может кто-нибудь хочет об этом рассказать?Начну с себя. Вернее, со своей семьи.
Дедушка в своё время построил два дома, ещё бы- 8 детей и моя мама в проекте. было даже пианино, признак достатка.Один дом отобрали в пользу бедных, т.е. лентяев.
Потом дед погиб, мама ещё не родилась.Несладко бабушке пришлось. а потом и того хуже.
В 24 часа выселили без вещей с 5-тью детьми, в42-м году, везли в Сибирь в товарных вагонах, многие по дороге умерли, наши выжили и им относительно повезло- они попали в Красноярский край, на станцию Решёты.
Жили по чужим домам, няньками- и моя 11-ты летняя мама. 16- ти летняя тётушка попала на лесоповал, наравне с мужиками таскала брёвна, сбежали они оттуда с подружкой, их поймали и в тюрьму посадили.
В тюрьме посидели все: и бабушка, и тётушки- мама по малолетству не сидела-им даже обвинения не предъявляли.Старшая из сестёр поступила работать потом в суд. Даже судью заменяла, толковая- за убийство даже пришлось смертный приговор вынести.
Что самое интересное, тогда никто никого ни этими их судимостями, ни национальностями никто не упрекал, каких там национальностей не было! маму удалось устроить учиться в техникум, в город Канск. Этот город упоминается в "Детях Арбата". вот вкратце история высылки нашей семьи. Было бы интересно почитать и ваши истории.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 8.12.2004 - 02:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Нас репрессии не коснулись, вроде как... blink.gif

Моих предков честно раскулачивали, причём неоднократно. biggrin.gif
Они давай лапками землю рыть - наберут добра, захомячат, "в люди" выйдут, вздооохнут - тут придёт добрый дядя и всё поделить!

Мамина линия странная... С одной стороны - духовенство, с другой - ведьмаки какие-то. strah.gif Война всё уравняла!

Отцова тоже не подкачала: там выходцы с Польши. И-таки стр,анные люди! biggrin.gif

Но у всех направлений была голубая мечта: личный ДОМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 8.12.2004 - 03:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я получше знаю только историю со стороны мамы и маминых родителей. Папа меня не растил, и знаю я о его семье мало.
Мамины родители, бабушка с дедушкой, родом из одного и того же села под Рязанью. Веселый и умный дедушка всю жизнь необычайно красавицу бабушку любил. 60 лет, до самой её смерти иначе как Татьянушка он её не называл. Только ласково. И всё время целовал. А бабушка - позволяла себя любить. У неё был царственный характер. Работала она заваптекой и очень общительна была. Очень заботлива и гостеприимна, особенно ласкова она была со мной..
На войне деда не воевал, как он ни рвался, на фронт его не отправили. В то время он был ценным специалистом по авиадвигателям, и его направили в Баку. Бабушка поехала с ним. Там родилась моя мама. Потом деда срочно направили в Бугуруслан. Забрать семью дед не успел. Бабушка с малышкой мамой под бомбёжками в товарняках добиралась к нему сама..
После войны они вернулись на родину. Там было открыто лётное училище. Там и проработали всю жизнь. Деда написал учебник по двигателям. Мама закончила школу с золотой медалью и училась в Москве в МАТИ. Про маму надо отдельную книгу писать. У меня необыкновенная мама..
Вот, это фото - Баку, 41 год. Бабушка, деда и маленькая мама.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 8.12.2004 - 14:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Тала @ 8.12.2004 - 03:19)
... Про маму надо отдельную книгу писать. У меня необыкновенная мама..

ПИШИ !!! Это же так интересно! Я немного освобожусь и тоже накалякаю немного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 8.12.2004 - 19:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




А мой дед был репрессирован. И реабилитирован посмертно.
Это со стороны папа.
А мама очень рано осталась сиротой - ей и 6 не было.
Ее отец был партийным и идейным. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 9.12.2004 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Моих тоже реабилитировали, они вернулись обратно после смерти Сталина, на Литейном справки им выдали, теперь немного денег выплачивают.
А вот со стороны отца я практически ничего не знаю, я вообще забыла, что бывают отцы, так привыкла, что меня только мамина линия воспитывала. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 9.12.2004 - 14:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




А я, к сожалению, знаю мало.. Мама моя известная выдумщица, у нее историй про наш славный крестьянский род - под настроение, выбирай - не хочу... Бабушка с папиной линии написала генеалогию и мне ее подарила... так что там тоже все крепкие середняки...

мамины родители были малограмотные и многодетные, кажется, жили своим хозяйством и дед время от времени служил..

а вот кто был до них - сплошные мамины фантазии... то дворяночка вышла замуж за кого-то из наших мухиков smile.gif то наоборот, наш зажиточный мухик выбрал сироту-бесприданницу и лишили его наследства за такую непокорность воле родительской..
вообщем, безответственно маман подходит к истории семьи, сказочки про любофф сочиняет smile.gif я вот ее еще допрошу с пристрастием coolio.gif

на папиных есть у меня бабушкина рукопись... как начала бабушка ее писать, да про семью, да про войну, да про любовь - степенно, как и полагается мемуаристам... а потом возьми да скажи - а знаешь ли ты, Ларочка, что у нас семья-то дворянская? мдя... думаю... уж такие мы дворяне, уж почти цари... знаю, говорю бабушке - сроду я руками не работала и работать не буду smile.gif)) царские у нас замашки, что и говорить smile.gif)) вообщем, в рукописях о дворянстве так и не появилось..

так что мы - такие.. простые, не репрессированные, кажется, никак... а вот дед мой - герой летчик, прошел 3 войны и умер в 50 с чем-то лет за год до моего рождения... летал, воевал, ни семьи ни детей толком не видел, внучку не дождался, а так хотел "девчоночку-говорушечку"... обидно за деда... мало пожил
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 11.12.2004 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




Дедушка с маминой стороны (как и бабушка)были люди сельские.Дедушка-из зажиточной семьи,держали свою шерстобитную мастерскую.Но в 30-х годах дедушку репрессировали и услали на Колыму,где он был 8 лет.А бабушка осталась одна с 4 детьми.Дети,правда были не сильно маленькие.Старшую замуж выдали.Муж старшей сестры был военный.Их первенец родился 31 мая 1941 года.Началась война,старшая сестра с месячным ребенком вернулась к маме(куда ж еще?).Жили они в Калужской области,село попало под военные действия,избу разбомбило,жили в землянке.Под немцами были,но в их селе немцев не было,просто мимо прошли.
Папины дедушка и бабушка были московскими интеллигентами,всю жизнь прожили в Сокольниках.Дедушка был военный,но я про нег мало знаю,он бросил свою жену с 3 детьми и ушел к другой.
Папа в 14 лет сбежал на войну(шел 42год)-переправил в комсомольском билете год рождения,приписал себе 2 года-16летнего мальчишку оставили в армии,не отправили обратно.Прошел всю войну,живой и невридимый.Даже на японскую войну попал.Был на Курской дуге,освобождал почти всю Европу,и Берлин,конечно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Фиона
Дата 11.12.2004 - 22:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




Дама Червей
Кстати ,моя бабушка ( ей за 90 , и она до сих пора жива, к счастью) врушка удивительная.
Сколько ни пытались расспросить ее о ее родителях - узнать что-либо невозможно.
То рассказы о том , как за 5 километров за хлебом ходили.
То - за 10 - на танцы.
А конкретно - не дождешься.
Потому как была она из семьи сибирских кулаков.
И язык держать за зубами научилась поневоле. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Крокозябра
Дата 13.02.2005 - 12:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 12.02.2005
Репутация: нет




Мои дедушка с бабушкой жили в коми республике. Бабушка-русская немка. Их тогда всё поселение собрали и высадили прямо на снег в республике КОМИ. Деда тоже репрессировали, когда при советской власти были массовые ссылки. Решили, что он власовец и сослали. Там они и познакомились. Троих сыновей родили. Старший, мой отец уехал учиться в Питер, там встретил мою маму, она с Урала. Живём в Питере и я счастлива, что судьба так причудливо перетасовала людские жизни!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 13.02.2005 - 13:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79





Да, многих встреч бы не случилось!У нас только oдна из сестёр замуж вышла, остальные только при возвращении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dlfin77
Дата 13.02.2005 - 13:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 11.02.2005
Репутация: 1




У отца родители были степными казаками-казачками, у мамки с начало родители жили на дальнем востоке потом когда маме было 8-9лет переехали в тобольск, а там мама с папой познакомелись в автобусе и начелась жизнь!!!!через 2года после свадьбы С тобольска перебрались В Тюмень и сотворили с lupa.gif начало моих двух братьев Близнецов,а потом через 3 года появился на свет Я!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Антибиотик
Дата 5.04.2005 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Мой дед по матери с Волги, с низовьев, бабушка оттуда же. При Столыпинской реформе выделился, неплохо приподнялся: Каменный двухэтажный дом, стадло коров, больше 20 рабочих лошадей, свой выезд, другой скотины не меряно, земли тож немеряно... Раскулачили в первую полну попал. Рассказывали, кум из КОМБЕДа прибежал, и сказал, что утром за ними придут. Дед с бабушкой что смогли, собрали, детей на телегу и ноги, бежали до Астрахани, там сделали поддельные документы и уехали в Баку. В Баку дед работал на нефтепромыслах всю жизнь, на войну не попал, бронь у него была. Дед по отцу из служивых дворян, кадровый офицер, всю войну прошел, куча орденов, закончил войну полковником, несколько ранений. Демобилизовался, преподавал, осел тоже в Баку. Оба они (деды) умерли рано, в 60 лет. Там мои родители и встретились, появился я. Отец в прокуратуре работал там, а мама - учительницей. Потом отца перевели в Москву, в Прокуратуру СССР, и мы вслед за ним перебрались.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Milamasia
Дата 6.04.2005 - 15:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Как всё же много интересного можно узнать о людях, о их судьбах, о тех временах, здорово!
Моя бабушка мне тоже интереснейшие истории в детстве рассказывала я её слушала, затаив дыхание как сказку: родом мы из подмосковной деревни Овражки, все кто там жил кликали по фамилии нарекали Овражными, отец моей бабушки то есть мой прадед, искуснейших дел мастер был, кареты и повозки разные делал и лаками их покрывал которые сам варил и секрет этих лаков только он знал больше никто, ну прямо "Страдивари" какой-то! Служил князю Сафронову и жил в собственном доме на господской земле. В господском доме у князя в прислугах девушка работала экономкой, вот за него мою пробабку замуж и выдали, а красоты, как рассказывала моя бабуля была она неописуемой, косы черные до пола, высокая, стройная, белолицая, глазища черные в пол лица, все ей завидовали какая она была рукодельная, бальное платье из бархата и парчи могла сшить и расшить кружевами и золотыми нитями за одну ночь.
У неё уже было двое детей, когда приехал к князю в гости Польский князь по каретным делам, как увидел он мою пробабку так и покой потерял влюбился не на шутку, короче как она не упиралась он её украл всё таки, толи силой возом увез, что стало с прадедом и с детьми никому неведомо, только моя бабушка уже в Польше родилась в Белостоке в загородном поместье польского князя потому как украл он её как оказалось уже в положении на малом сроке правда, во дела! Несмотря на это он на ней все равно женился так как был вдовцом и оставил ей все свое состояние и любил мою бабулю как родную.
Потом моя бабушка когда выросла получила хорошее образование в лучшем понсионе уехала в Германию в Кенигсберг, там она за муж вышла он был военнослужащим, умер совсем молодым представляете от простой ангины
родила там мамулю, а потом с ней в Россию поперлась, так сказать родню искать приспичило, нашла таки и места эти и потомков каких-то, которые ей как бы рассказали, что отец её убил двоих детей и с собой покончил, вроде бы как из-за того, что его любимая красавица-жена пропала, громкая тогда история была, вот и запомнили. Потом
непонятно только как бабуля оказалась в лагере для перемещенных лиц и нашла мамочку
в 1947 её под Москвой в Барыбино в детдоме. А так как моя бабуля была хороша собой вся в пробабушку, такая же красавица, начальник лагеря предложил ей стать его любовницей или сказал что сгноит её на лесоповале или самой трудной и черной работе, а она к такому труду не привычная, хрупкая, ухоженная словно барыня, пришлось ей согласиться, что бы выжить и потом мою маму найти. Вот так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 6.04.2005 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Как интересно читать ваши истории vo.gif , можно романы писать. Такие территории были в СССР,как же народ побросало!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0458 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]