Страницы: (18) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Евреи, религия, рэп и...все другое, Мы и... тоже мы.
Светланка
Дата 13.12.2004 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Каждый из нас более-менее определен в своей национальности, определен в своих обычаях, традициях, привычках, круге общения и т.д. А когда попадаешь в совершенно иной круг - видишь много непривычного - для себя, ессно...
Вот и я, точнее, через свою доцю, попала в такой совершенно иной круг общения - Еврейский центр "Хесед Хаим" cheers.gif

Вот мне и хотелось бы поговорить об особенностях разных национальностей (если они есть? или это вопросы общей культуры?), обычаях, привычках, каких-то семейный ценностях и всем прочем, что обычно для одних и непривычно для других. blink.gif

Теперь немного, как я туда попала.
В глубоком детстве на вопрос, кто такие евреи (не помню, почему я это спросила?) мне ответили: есть русские, есть украинцы, есть татары, казахи, а есть евреи - такая национальность.

Все, с меня этого было довольно. Меня тонкости национального вопроса как и политика вообще не интересовали. До лет 19, пока сокурсница не спросила: "Ты уже наш (НАШ!) язык выучила?" Какой, спрашиваю, Паскаль или PL/1 ? Она говорит? Да нет, НАШ, иврит? Ты же НАША? blink.gif
Ай, говорю, неа! Но вопрос заинтересовал! Оказалось, есть родственники, называющие себя евреями! Мамин родной брат женился cheekkiss.gif на женщине, у которой папа - еврей, т.е. она полуеврейка, а дети на четверть, поэтому они при первой возможности все уехали в Израиль. Это уже было интересно!Правда, обе дочки вернулись - одна не прижилась, работая продавщицей (здесь она уважаемый главбух в трех фирмах!), другая вернулась доучиться.

А доця моя сидит за одной партой с девочкой-еврейкой. И эта девочка ей рассказывала, как здОрово в их воскресной школе! И моя доця с сентября уговаривала меня туда отвести. Я активно сопротивлялась, объясняя это тем, что воскресенье - единственный день, когда семья может собраться вместе, что это совсем "не наше", и что же Я буду там делать 4 часа?
Конечно, это были отмазки - я опасалась всего необычного и нестандартного - т.е. другого!

Две недели назад отвезли мы доцю в первый раз, в четверг уже были приглашены на выступление еврейского хора, в пятницу уже рисовали ханукию, в воскресенье опять праздник, т.е. мы - вливались, хоть нас и представляла одна доця!

Она с восторгом рассказывала о воскресной школе! Считала дни до следующего посещения! А как она писала буквы иврита! Справа налево!

И как неоднозначно отреагировали мои знакомы на это! Мнения были от "это здорово! там очень интересно, люди замечательные!" до " а она крещеная?( в смысле, в православной церкви - да, у нас абсолютно вся родня крещеная в православии) а ты знаешь, это большой грех! православие не предполагает другой веры! nono.gif

Я подумала внимательно обо всем этом.... Религия: ну да, раввин есть. Он уже запретил петь моей сестре со сцены - это, оказывается, неприлично для верующего мужчины смотреть на женщину на сцене, если ей больше 13 лет. На реплики, что он один такой правильный он не реагировал... ничего, привыкнет...не будет ходить на концерты... Кстати, раввин приехал из Лос-Анджелеса... бедняга....с женой и четырьмя детьми... Так вот, религии в школе нет. Традиции есть, история есть - религии - ортодоксальной - нет.
Все улыбаются искренне - замечательно. Английский высокого уровня - замечательно! Иврит - ненапряжно - лишь бы детям было весело - пусть учит, если захочет. Песни и танцы еврейские - ну... придется мне поднапрячься и выделить время на украинские традиции и песни.

В общем, пока мне все очень нравится. А что я хотела обсудить? Не знаю. Но высказаться хотелось!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Адвокат дьявола
Дата 13.12.2004 - 22:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.03.2004
Репутация: нет




Уй какая тема интересная... Завтра на работе обязательно выберу время напостить - не могу такое пропустить. Правда классная тема! smile.gif
PM
Top
Амур
Дата 13.12.2004 - 22:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
И как неоднозначно отреагировали мои знакомы на это! Мнения были от "это здорово! там очень интересно, люди замечательные!" до " а она крещеная?( в смысле, в православной церкви - да, у нас абсолютно вся родня крещеная в православии) а ты знаешь, это большой грех! православие не предполагает другой веры!

Вот уж бред чистейшей воды....Я и православный и крещёный,но это мне совершенно не мешает быть полноправным гражданином Израиля...В Израиле есть 4 Русских Проавославных Храма,это в городах Хайфа,Тверия,Яффо и Иерусалим,кроме них тут масса других христианских церквей....
Цитата
Кстати, раввин приехал из Лос-Анджелеса... бедняга....с женой и четырьмя детьми...
Этот дружок должен снимать жильё рядом с синагогой,так как им запрещено пользоваться транспортом в субботу и на службу он должен ходить только пешком....
Цитата
Ты уже наш (НАШ!) язык выучила?" Какой, спрашиваю, Паскаль или PL/1 ? Она говорит? Да нет, НАШ, иврит? Ты же НАША?
У Советских евреев "своим" языком был идиш,но никак не иврит....И то его не все знают.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 13.12.2004 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Для меня вера в Бога и хождение в церковь - не одно и то же. Мои дети - каждый в свое время, когда хотели - надевали нательные крестики и носили их некоторое время. потом снимали.
Мне больше по душе, когда к вере приходят сознательно - ведь придумывали религию (-и) явно не дети и уж точно люди непростые...

В моей крови явно сильно язычество - я прикладываю ладони к дереву - и чувствую, какое оно живое. Мы в воскресенье были на даче и ходили в лесок - воздух - живительный... вдыхаешь - он впитывается... И никаких противоречий с христианством...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 13.12.2004 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Perm @ 13.12.2004 - 22:33)
]Этот дружок должен снимать жильё рядом с синагогой,так как им запрещено пользоваться транспортом в субботу и на службу он должен ходить только пешком....
Цитата
Ты уже наш (НАШ!) язык выучила?" Какой, спрашиваю, Паскаль или PL/1 ? Она говорит? Да нет, НАШ, иврит? Ты же НАША?
У Советских евреев "своим" языком был идиш,но никак не иврит....И то его не все знают.....[/color]

Как говорил Жванецкий, старого кладбища пока еще нет. Синагога была, но потом там была фармфабрика, поэтому будут строить заново.
А насчет идиш - когда на концерте руководитель хора спросил, кто понимает идиш - руки подняли человек пять, и то все из Харькова - раввин харьковский, его дети и два парня с кучерями (это пейсы?) и в шляпах.
Вот уже и отличие - они были в помещении - в шляпах.
А как у других на головах держались их круглые шапочки? Я только у одного заколку видела! А у остальных - гвОздиком? biggrin.gif
И какой язык в Израиле государственный? И где используется идиш и где иврит?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.12.2004 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я очень интернациональный человек. Мы жили на одной площадке с замечательной еврейской семьёй. Мишка Шмидт - мой лучший друг, сколько мы вместе нашкодили! wacko.gif
И я, не так уж хорошо, но знакома и с языком, и с традициями. Среди моих друзей были и есть люди ну самых разных национальностей, и это так интересно!!!
Нет, про разницу вер я не слушаю. Чтоб крепкая дружба грехом считалась?!
А потом - "все мы немножко лошади", то есть чистых наций практически уже не осталось, мы все перемешаны.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 13.12.2004 - 23:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Идиш, Светланка, очень древний язык. Иврит уже современней.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Феникс
Дата 13.12.2004 - 23:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 27.03.2004
Репутация: нет




Что-то мне такое вспоминается, что идиш родственен немецкому языку. Хотя, может я и неправа.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 13.12.2004 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
И какой язык в Израиле государственный? И где используется идиш и где иврит?

Государственный язык тут иврит,на идише говорят в основном хабадники..
Цитата
Идиш, Светланка, очень древний язык. Иврит уже современней.

Цитата
Что-то мне такое вспоминается, что идиш родственен немецкому языку. Хотя, может я и неправа.
Иврит конечно древнее,чем идиш,просто в него добавили массу новых слов,тех которых не знали в древности(например древним никчему было слово махшев,которым обозначается компьютер.)...Феникс,тебе правильно вспоминается,идиш это северо-германский диалект(устный),писменность же уже ивритскими буквами.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 13.12.2004 - 23:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Тала @ 13.12.2004 - 22:57)
.. мы все перемешаны.

Мои личные наблюдения: я не знаю ни единого еврея без высшего образования или работающего на каком-нибудь грязном производстве.

Понимаю, я как бы не в том обществе обычно бываю, но...

Кроме этого, у всех них в осанке был какой-то вызов - спина прямая - даже если спина согнутая и человек с палочкой! , взгляд сверху вниз, нос - вперед! И огромное САМОМНЕНИЕ в таком взгляде.

И еще: у нас как принято - если разговаривают взрослые - дети молчат. А если к раввину подходит его ребенок - он отвечает ребенку, и лишь потом продолжает разговор с собеседником.

Еще о хоре: пели они песни на религиозные темы. Но очень весело пели. И даже при этом танцевали. Мальчишки - молодцы! отработали два с половиной часа в непрерывном движении. Я была потрясена их внешностью, т.е. различиями в ней: розовощекие блондины типа Малфоя из Поттера и оливковые арабы в разных вариациях. Но у всех ! уши явно больше обычного размера и явно торчащие!
А, чуть не забыла опять: они пели несколько молитв, при том переходя местами на рэп. Молодежь была в восторге, учитывая, что слова тоже не все понимали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.12.2004 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Евреи - особая нация. Из-за гонений они вынуждены были ВЫЖИВАТЬ, беречь своих детей и культивировать в себе лучшие качества.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 13.12.2004 - 23:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Когда мы учили язык,то много веселились,так как есть такие слова и понятия при которых и в России и в Украине можно вполне получить по морде,здесь же это рядовое обращение к товарищу....Вот пример,здесь можно поблагодарить израильтянина,сказав ему "тода,мотек шели",но вот в России это будет звучать уже с другим контекстом....Какова реакция собеседника,если мужчина скажет ему"спасибо,сладкий мой"? rolleyes.gif box2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 13.12.2004 - 23:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
культивировать в себе лучшие качества

Ну я бы не был столь категоричен....Все знаменитые бандиты были еврейского происхождения,воровской жаргон"феня" почти полностью построен на основе иврита.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 13.12.2004 - 23:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Как интересно! Вот это поворот!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.12.2004 - 23:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




По фене ботаешь? biggrin.gif Что же здесь еврейского where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (18) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0189 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]