Страницы: (18) Просмотр всех сообщений « Первая ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Евреи, религия, рэп и...все другое, Мы и... тоже мы.
Амур
Дата 3.01.2005 - 20:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Дама Червей
Ты опять подтвердила мою убеждённость в том,что женщины любят мужчин недалёких и с уголовными наклонностями....Барбакару же сумел вырваться из воровского мира и стать нормальным журналистом ,в своей серии он описывает свою жизнь.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
welder
Дата 3.01.2005 - 23:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




Ну если Перм опять пошёл спорить, то в подвале всё спокойно biggrin.gif
PMСайт
Top
Танка
Дата 4.01.2005 - 00:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Кака расчудесная тема у нас получилась! mf_laughbounce2.gif

Ассенизировать или оставить? huh.gif

Эх, война - фигня... Главное - манёвры! yes.gif


Таймпресс и Lawyer,
отдыхая от ратных дел, хочется, наверное, в первую очередь, УВАЖЕНИЯ к собственному мнению..? Головы нет, рук нет, ножек - нет... в компутере, МЫСЛИ есть, общение.
Хамства, агрессивной защиты, панибратства в жизни достаточно, как-то скучно ещё и в инете скандальничать... where.gif Отдохнуть хочется!

Тайм, давай по-доброму, как начал!
Lawyer, есть, что сказать, давай продолжим! Проблемушечка в том, что запанибратство с ходу как-то шокирует... where.gif
Может, мы старенькие слишком? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 5.01.2005 - 11:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Ой какая интересная тема и так зафлудирована (или зафлужена?)
Как человек знакомый с иудаизмом и христианством постараюсь помочь расставить точки над и.
Светланка:
Цитата
это большой грех! православие не предполагает другой веры!

любая религия слабо терпима к поклонениям другой вере. Однако в вашем случае нет проблемы. Иудаизм запрещает миссионерскую деятельность среди не евреев. Т.е. рав зная что твоя дочка не еврейка ни в коем случае не будет обращать её в иудаизм. Это большой грех для него.
Политика таких заведений такова: евреев приблизить к вере, а не евреев не отторгать в мероприятиях и в учёбе, знакомить с еврейской традицией, но не больше того.
Перм:
Цитата
У Советских евреев "своим" языком был идиш,но никак не иврит....И то его не все знают.....

У европейских евреев свой язык был идиш (к евреям СССР относятся и евреи Средней Азии и Кавказа, которые о идише и не слыхали). Идиш это разговорный диалект евреев германских княжеств в средние века. Поэтому по звучанию он похож на немецкий, а письменность древнееврейскими (иврит) буквами.
Во многих восточных общинах (Сев. Африка и Азия) разговорным был язык ладино. Этот язык зародился как разговорный язык испанских евреев и он похож на испанский как идыш на немецкий, а когда 500 лет назад испанские евреи были изгнаны, то нашли себе прибежище в мусульманских странах, а с ними перекочевал и язык ладино. В Европе ладино использовали только болгарские и греческие евреи так как эти страны были под властью мусульманской Турции (Османская империя)
В современном Израиле возродили древнееврейский язык иврит, сохранившийся в только в теологической литературе, но так как обязанность каждого еврея изучать Тору, написанную, кстати, на иврите, то каждый еврей независимо от местопроживания знал иврит.
Цитата
И какой язык в Израиле государственный? И где используется идиш и где иврит?

В Израиле 2 гос. языка. Иврит и арабский. Ведущий, конечно, иврит. Идиш живёт только в некоторых религиозных общинах и в памяти пожилых европейских евреев. Фактически это умирающий язык.
Светланка:
Цитата
Мои личные наблюдения: я не знаю ни единого еврея без высшего образования или работающего на каком-нибудь грязном производстве.

типичное евро-советское заблуждение. А ты знаешь евреев негров? А евреев из Узбекистана? А евреев Йемена или Курдистана?
Цитата
И еще: у нас как принято - если разговаривают взрослые - дети молчат. А если к раввину подходит его ребенок - он отвечает ребенку, и лишь потом продолжает разговор с собеседником.

Основа еврейского воспитания - равноправие. ребёнок и взрослый равны в правах. Единственная разница, что взрослый относится к ребёнку с некоторым снисхождением: он же всего лишь ребёнок. Поэтому также как и взрослый может подойти и вступить в разговор с двумя беседующими взрослыми так и ребёнку не возбраняется "подключиться". А то что ему отвечают первому это признак снисхождения.
У такого воспитания есть положительные и отрицательные стороны, но, имхо, положительных намного больше.
Цитата
Я была потрясена их внешностью, т.е. различиями в ней: розовощекие блондины типа Малфоя из Поттера и оливковые арабы в разных вариациях.

Просто понятие еврей стало национальностью только в СССР. Во всём мире тысячелетиями это была религиозная принадлежность, а потому евреи могут быть как неграми, так и блондинами
Цитата
Но у всех ! уши явно больше обычного размера и явно торчащие! 
У меня не торчат (так что и здесь мы разные) biggrin.gif
Тала:
Цитата
Из-за гонений они вынуждены были ВЫЖИВАТЬ, беречь своих детей и культивировать в себе лучшие качества.

В этом есть доля истины, но к этому необходимо добавить, что религиозный еврей по определению не может быть безграмотным. Ведь он обязан читать и учить Тору. В средние века, когда в Европе не все коронованные особы умели читать и писать, еврейских детей обучали грамоте с 3-ёх лет. Причём обучали независимо от социального и имущественного статуса. Т.е. образованию босяка-сироты и сына богача община придавала одинаковое значение. Прибавьте к тысячелетиям передачи образования из поколения в поколение необходимость выжить несмотря на гонения со стороны соседей и Вы увидите, что Тала, в принципе, права.
Перм:
Цитата
Все знаменитые бандиты были еврейского происхождения,воровской жаргон"феня" почти полностью построен на основе иврита.....

Знаменитые как правило = талантливые. Уверяю тебя, Перм, что среди других народов было и есть не меньше бандитов, но прославившихся больше среди евреев. Почему? Потому что во все времена бандиты были безграмотные босяки, а евреи, как я уже писал, были грамотны, а образование, как не крути, развивает мозги. Поэтому стать легендарным бандитом может не каждый.
Феня действительно во многом построена на иврите, но это лишь показывает, что статус евреев в воровском мире был высок, но ничего не говорит о количественных показателях.
Цитата
а кто такие "хабадники"?

Хабад одно из ответвлений хасидизма - течения ортодоксального иудаизма возникших на территории Украины в 18-ом веке.
Хасидизм стоит на позиции, что вера должна приносить веселье и радость, а потому многие религиозные обряды и жизнь вообще сопровождаются у них песнями, плясками и безудержным весельем. Когда в период каких-либо праздников на светофоре останавливается машина из неё выскакивают молодые ребята и начинают под громкую музыку танцевать пока горит красный свет смотрится это очень смешно.
Хабадники отличаются от других ортодоксальных евреев тем, что cчитают своего главного религиозного авторитета (покойного последнего раввина династии раввинов из Любавичей) Мессией. Это делает их почти еретиками с точки зрения других течений, но им это не мешает. У не религиозных евреев они пользуются уважением за открытость, благотворительную деятельность и доброжелательность. Большинство еврейских воскресных школ в СНГ организовывают именно они.
Светланка:
Цитата
Но мы НЕ БУДЕМ выполнять все традиции. у нас есть СВОИ традиции

Уверяю тебя, что если твоя дочь спросит рава, то он скажет то же самое: "Знакомся с нашими, но выполняй свои"
Прогон Овердрайвов:
Цитата
Я наблюдал то же самое. Они не смотрят--- они тебя рассссматривают------- как
букашку какую-то...

Ну что можно сказать человеку-букашке? Остерегайся птичек.
Цитата
по мнению ортодоксов христианство это секта,так как когда родился Иешуа иудаизму было уже более трёх тысяч лет. 

Нет, всего лишь около тысячи.
Цитата
Не поняла: вроде, было же язычество? В смысле, многобожество? Идолы? Им же поклонялись?
А с другой стороны, я историю иудаизма, оказывается, не знаю совсем?
Можно коротко?

Иудаизм первая монотеистическая религия. С точки зрения иудаизма христианство не монотеизм.
В двух словах (в моей интерпритации) взгляд иудаизма такой: бог един, он не имеет образа и подобия. Он избрал иудеев быть народом-служителем наложив на него (народ) дополнительные обязанности (распространённое заблуждение что богоизбранность евреев в правах, ан нет, в обязанностях).
Христианская троица, бог в человеческом обличии и зачатие от бога с точки зрения иудаизма - элементы идолопоклонничества.
Цитата
Ничего крамольного или ругательного в польском слове жид нету

В польском - нет, а в русском есть. Также как в русском слове негр нет никакого отрицательного смысла, а в США это оскорбление.
Цитата

Тора вообще-то указывает на еврейство по отцу,а местные раввины перевернули всё с ног на голову.....

Местные раввины перевернули 2500 тысячи лет назад, когда в период восстановления Храма. Добровольцы специально прибывшие на строительство из Ассиррии (перед этим Ассирия уничтожила еврейское царство Иудею, а всё еврейское население угнали в рабство) стали заводить семьи с местными женщинами. Мужчины целыми днями трудились на строительстве, а женщины воспитывали детей в своей, не еврейской, традиции. Тогда и было принято решение, что так как женщина воспитывает ребёнка, то от неё зависит кем вырастит ребёнок, а потому если женщина еврейка или приняла иудаизм, то ребёнок еврей, а если нет, то нет.
А в самой Торе нет прямых указаний по поводу правил причисления к народу
time_presses:
Цитата
Я это всё к тому, что если человек, национальность которого - еврей, и если он действительно верит в своего Бога, то никакое обрезание ему не "повредит" (в плане духовном). Хотя, если говорить откровенно, мне эта традиция кажется... зверской.

Обрезание не традиция, а прямое указание Всевышнего. Так написано в Торе (почитай хотя бы христианский Ветхий Завет который начинается с не очень точного, но перевода Торы). Обрезание есть символ принадлежности к народу. Ничего зверского в этом нет. Не больше чем в серьге в ухе. А вот с медицинской точки зрения давно доказано, что партнёрши обрезанных мужчин реже страдают от воспалительных заболеваний в женских органах.
Что касается гомосексуальных отношений, то иудаизм их не признаёт так как снова есть прямое указание Всевышнего, что это запрещено и даже уничтожены Б-гом 2 города (Содом и Гаморра) в наказние жителей.
надеюсь, что всем понятно, что я лишь передаю точку зрения религиозного еврея , а сам я атеист.
Lunae Ortus:
Цитата
Нума-нума-нуманей!!!

Вау!!!! Откуда такие познания в современных израильских песнях? biggrin.gif
Перм:
Цитата
Самый древнейший из еврейских языков это арамейский

Тоже заблуждение. Арамейский был разговорным языком Иудеи и он никак не может быть древнее языка Торы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 5.01.2005 - 12:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Ну я же не сказал,что горские евреи писали на арамейском,он у них передавался как устная речь......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 5.01.2005 - 12:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Цитата
Ну я же не сказал,что горские евреи писали на арамейском,он у них передавался как устная речь......

Perm, древние носители арамейского использовали ивритский алфавит.
Иврит же к тому времени существовал несколько столетий, а арамейский был фактический местным разговорным диалектом, сочетавшим в себе иврит и языки различных местных племён: хананеев, арамеев...
Он родственен ивриту, но он более поздний язык. Что касается его сохранения в горных районах Кавказа, то я скептически отношусь к этой инфе, хотя и не имею чётких оснований отрицать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DJ NEW
Дата 5.01.2005 - 14:00
Цитировать сообщение



Unregistered











ДА ЗДЕСЬ У ВАС ГЕМОР ПОЛНЫЙ!!!!!!!! mf_type.gif я ПРОЧИТАЛ И ПОНЕЛ У КОГО ЗДЕСЬ НЕНАВИСТЬ К ЕВРЕЯМ!??!?!?!?!?!? demo.gif дАВАЙТЕ О ЧЕМ НИБУДЬ ДРУГОМ ПОГОВОРИМ!!!!!!!??????? cheers.gif appl.gif [color=crimson][/color][size=8][/size]
[list]
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 5.01.2005 - 16:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Цитата
ПРОЧИТАЛ И ПОНЕЛ У КОГО ЗДЕСЬ НЕНАВИСТЬ К ЕВРЕЯМ

У кого? blink.gif blink.gif Я здесь таких не заметил lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 5.01.2005 - 16:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




DJ NEW
А ты разве еврей? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 5.01.2005 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




а какая разница? where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 5.01.2005 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Infuzoriya-tufel'ka
Ну как правило особоозабоченные выискивают происки "антисемитизму" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 5.01.2005 - 16:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




"особоозабоченные" это не национальный, а интелектуальный показатель.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 5.01.2005 - 19:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Infuzoriya-tufel'ka !
Perm !
Спасибо за краткое и доступное изложение долгой-долгой истории!
У меня хоть в голове немного порядок завелся в этом вопросе!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
welder
Дата 9.01.2005 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




Гена
Цитата
Нет, всего лишь около тысячи


так сколько лет иудаизму?? просвети
PMСайт
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 9.01.2005 - 23:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Смотря откуда считать
Если от дарования Торы, то около 3000 лет, а если от праотца Авраама, первого в мире монотеиста, то около 4000.
В первом случае около 1000 лет до рождения Исуса, а во втором около 2000.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (18) Просмотр всех сообщений « Первая ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0203 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]