Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Летняя физическая школа., Как совместить работу,отдых,учебу,игру
sergkar
Дата 16.12.2004 - 00:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Хочу рассказать про свой летний проект - летнюю физическую школу. Вот уже два года я устраиваю такое мероприятие для 10-тиклассников физмат и матинформат классов нашего города (г.Фрязино, Моск. обл.). Я собираю 50 человек детей, 5-6 взрослых, и мы уезжаем в июне на 12 дней на базу отдыха нашего самого крупного предприятия на Волге на острове под Дубной!
В первый же день я по жребию делю детей на 4 команды. У каждой команды есть взрослый помощник. Эти команды - только для соревнований в рамках нашей игры "Настоящий герой".
Итак, у нас каждый день после завтрака 2 часа занятий физикой, на которых мы решаем сложные задачки с физфака МГУ, с физтеха, олимпиадные.
А потом - по 1-2 командных соревнования каждый день. Это и чистый спорт (футбол - полный круговой турнир), волейбол, лодочные эстафеты, элементы ориентирования. Это и игровые конкурсы - поиски клада, передача сообщений флажками. Интеллектуальные - брейн-ринг, олимпиада по физике, сбор пазла на время. И еще много чего. В последний день у нас проходит шикарный КВН. Почти профессиональный. За каждую победу в конкурсе команды получают плюсики. И выявляется команда - победитель. И в последнюю ночь, у большого костра, все 50 человек закрытым голосованием выбирают "Настоящего героя" из числа участников победившей команды! Победитель получает приз - 3000 руб.
Счастливы все. Дети - потому что подружились и чудесно отдохнули, родители - потому что дети научились новому, учителя - потому что тоже отдохнули. Я - потому что заработал, накупался, надыщался воздухом!
А детей потом - целый год водой не разольешь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 16.12.2004 - 00:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
Слов нет - одни эмоции!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 16.12.2004 - 00:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




мое человеческое мнение - все славно, вы молодец!

мое маминское мнение - никогда! никогда мой ребенок не будет в таком участвовать..я не верб и не доверю ее никому..

блин, начитаесся передовиц криминальных и в каждом учителе-мужчине будешь выискивать педофилическую грязь...

я перед вами извиняюсь, я не права...

но рисковать ЕЮ я не могу никогда.. и ни в какие лагеря ОНА не поедет - моя ДОЧЬ.. моя маленькая богиня obm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 16.12.2004 - 00:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Цитата
но рисковать ЕЮ я не могу никогда.. и ни в какие лагеря ОНА не поедет - моя ДОЧЬ.. моя маленькая богиня 

Ну, это личное дело каждого!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 16.12.2004 - 00:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Дама Червей @ 16.12.2004 - 00:26)
мое маминское мнение - никогда! никогда мой ребенок не будет в таком участвовать..я не верб и не доверю ее никому..


Я сперва открыла рот, потом закрыла... потом подумала...

Боязно за детей, страшно... но сколько мне дала учеба в совершенно другом городе, а не дома, возле мамочки...

А когда можно детей отпускать? Мне кажется, нельзя держать - цепко - возле себя. Связь между мамой и дитем - это навсегда, это телепатия, это забота... Но дети - это другая личность...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 16.12.2004 - 00:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Ну, есть совершенно разные места. Есть - куда можно отпускать детей. Есть - куда не надо! Дочка моя ездила. И в Анапу, и здесь, под Москвой.
Это познание жизни! Без этого тоже нельзя.
У меня все продумано. Во-первых, это остров. Нет постронних людей.
Да и дети никуда не денутся с подводной лодки! Во-вторых, у нас абсолютный сухой закон и полный отказ от курения. Дети подписку дают.
В-третьих, это особые дети. Это послушные дети! Это отобранные дети. Это дети, которые учатся, которые поступают в самые престижные ВУЗы, побеждают на областных, зональных и Всероссийской олимпиадах!
Самая большая опасность у нас - это лодки, водохранилище. Ну и змейки иногда ползают. Мы с ними мирно сосуществуем. Никто никого не трогает.
Зато ежей по вечерам - толпы носятся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 16.12.2004 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




эх, я ж не обвиняю, я страхами делюся... школа-школа-жизни-опыт..

хрена!

вырастет и выучит, а пока, пока психика ее неустойчива, я рулю и берегу.. гм.. стараюсь ненавязчиво...

но никому не верю, не доверю, не отдам..

вырастет - сама решит..

времена страшные для детей... родители по ночам вскрикивают..бояцца.. и я боюсь, очень
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 16.12.2004 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




sergkar мы участвовали в чем-то похожем, только с эколого- биологическим уклоном. И без четкого расписания занятий. Ну, и людей поменьше было - двадцать с небольшим. Это походы байдарочные, руководители - биологиня и ее муж - физик-ядерщик в прошлом.
Дети с нами были первые два похода, а в этом году взяли только старшего, 14 лет, младшую и нас - родителей, не взяли-и-и-и...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 16.12.2004 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Дама Червей
Цитата
вырастет - сама решит..


вырастет - это сколько лет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 16.12.2004 - 01:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




sergkar
ну, хотя бы 18 smile.gif еще 6 лет моего неизбывного внимания и контроля.

меня мама отпускала с 16 одну везде...

я очень жалею, что во многих ТЕХ ситуациях не было моих взрослых мозгов..

мне тот опыт - излишний, неприятный... он не самостоятельности, а страхов добавил..

ессно, я Барсука туда не пущу... да, она и не рвется, оранжерейная девочка smile.gif

мама, а если *** .. УБЬЮ СВОЛОТУ - суровый мамин взгляд smile.gif (в смысле, убью любого, кто обидит Барсука) я - психическая, меня не трожьте biggrin.gif на мой взгляд - тот самый случай, когда лучше ПЕРЕ, чем НЕДО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 16.12.2004 - 01:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Ну, в 12 - еще можно держать и контролировать, а если переусердствовать
с этим в 15-16, то будет только хуже!
Это просто мое мнение...., и не большой, но уже существующий педагогический опыт!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 16.12.2004 - 10:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
на мой взгляд - тот самый случай, когда лучше ПЕРЕ, чем НЕДО

Ты тут не права!Излишняя материнская опека даже вредна и очень вредна,но вред этого узнаёшь только с годами,когда исправить уже ничего нельзя.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milamasia
Дата 16.12.2004 - 11:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Цитата
Хочу рассказать про свой летний проект - летнюю физическую школу.

Вот это я понимаю, вот это проект, побольше бы нам нам таких мужщинок как
Sergkar!
В моей памяти навсегда остались тёплые воспонинания о пионервожатом - настоящем мужщине - преподавателе исторического факультета, как же с ним было интересно, все ребята и девченки были просто влюблены в него, когда он рассказывал что-нибудь все сидели раскрывши рот и была такая тишина!
Это было какое-то театральное представление, а какая дикция!
Внешне он был очень, очень похож на артиста Костолевского, но мы его в шутку называли Нестр Петрович, если помните историка из фильма "Большая перемена". Когда кончалась смена девки просто рыдали, ребята ходили хмурые.
Даже не представляю, что бы было, если бы просидела всю юность у маминой юбки?


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.12.2004 - 19:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




ДамЧ, твои волнения понятны, я вот в пионерских лагерях чувствoвала себя очень одиноко, но подобный лагерь- наверно , очень интересен детям, особенно замечательными взрослыми.
я до сих пор благодарна судьбе,что в трудную пору адаптации у моего ребёнка был настоящий Учитель, да ещё мужчина
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 16.12.2004 - 21:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Есть дети, которых, наверно, можно держать долго-долго возле маминой юбки - тепло, на самом деле безопасно.. Они, те дети, сами боятся сделать самостоятельный шажочек в сторону. Порой слишком долго, непозволительно долго. Порой всю жизнь. И только после маминой смерти, они, неприспособленные, ошарашенно и испуганно смотрят на мир и не знают, как что делать САМИМ. И уже не научатся, так и будут страдать и мучиться, чувствуя себя совершенно брошенными и беззащитными.
А есть дети, которых, держа - вы им жизнь поломаете! Будете личность ломать!
Это вот я такая. Меня не отпускали до замужества (я вышла замуж в 19 лет). (Как замуж-то отпустили - не знааааю.. наверно мужу очень доверили..)
Так вот - мне - ломали крылья. Это - была травма свободолюбивой, активной, обожающей друзей девочке. Да, меня СБЕРЕГЛИ.. Но сколько я потеряла. "Береженого бог бережет" - так.. Но всё же человечек должен как можно раньше уметь беречь себя сам. Скорее становиться сильным - тогда и маме будет спокойней.
А - если мы будем во ВСЕХ учителях видеть педофилов.. Как же жить, не доверяя, слепо, не видя рядом умных людей, которые могут столько подарить ребёнку. Но - это всё словеса. Дамча упрямо останется на своём. Ей надо скорее второго, иначе гипертрофированно может быть задавлен Барсук. cheekkiss.gif Дам, я не обижаю тебя! Тебе - надо 10 детей, наверно, ты их всех удержишь.
Если дитё "держится" - удержите его, вы наверняка сбережете его в сохранности, но не всегда дитя будет благодарно вам за лишённые возможности, хоть вы и будете предлагать ему взамен другие.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0220 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]