Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Задачка, Для коммерсантов
Антибиотик
Дата 19.02.2005 - 01:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Цитата (sergkar @ 19.02.2005 - 00:35)
Честно скажу - не знал эту загадку, но знал другую. Чего у арфы - 4, у рояля - 5, а у гитары - 6. (Букв в слове)

Струн не подходит по смыслу, у арфы и рояля их больше, может быть, ладов или октав? wacko.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Студент
Дата 2.03.2005 - 14:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 23.01.2005
Репутация: нет




Задача о драгоценных камнях

Узнав, что знаменитый мудрец Саид намеревается посетить его владения, Великий Визирь пожелал встретиться с ним.
- О мудрейший из мудрейших! - произнес с почтением Великий Визирь. - Двенадцать самых выдающихся умов государства объединены в моем Совете Мудрых. Но я хотел бы убедиться, что все они действительно столь мудры, что по праву достойны занимать место в нем. Предложи им такое испытание, выполнить которое они смогли бы только в том случае, если каждый из них проявит истинную мудрость.
- Хорошо, - сказал Саид. - Созови свой Совет. И прикажи найти 12 драгоценных камней и 12 шкатулок. Когда Совет Мудрых собрался, Саид приступил к делу:
- Досточтимые члены Совета Мудрых! Перед каждым из Вас слуги поставили по шкатулке. Я буду просить вас по очереди на минуту покинуть зал и в это время положу в его шкатулку один из драгоценных камней - либо рубин, либо изумруд. Все остальные, кроме вышедшего, будут видеть, что я кладу в его шкатулку. Первому Саид положил рубин, второму и третьему - изумруды. Когда в зал возвратился последний мудрец, Саид
сказал:
- Каждый из вас знает, кому какой камень я положил. Каждому из вас неизвестно, что находится в его шкатулке. Но если вы действительно мудры, а глаза и память не отказывают вам, то молчаливое размышление поможет вам выполнить мою
просьбу: пусть все, кому положен изумруд, поставят свои шкатулки перед Великим Визирем. Молча стояли мудрецы, и никто из них не двинулся с места. Великий Визирь
рассвирепел:
- Да они недостойны быть в моем Совете Мудрых! Стража! Изгнать их из дворца!
- Не торопись, - остановил Великого Визиря Саид. - На их месте я вел себя точно также. Спустя десять минут Саид повторил свое просьбу: "Все, у кого в шкатулках изумруды, поставьте шкатулки перед Великим Визирем!" И опять никто не сделал ни шагу. Через каждые десять минут Саид снова и снова произносил свою просьбу. Великий Визирь хмурился, лицо его выражало неудовольствие и разочарование. После того, как впервые прозвучала просьба Саида, прошел целый час. И тогда среди мудрецов вдруг началось движение. Часть их двинулась к Великому Визирю и с поклоном положила к его ногам свои шкатулки. Визирь открыл их - там лежали изумруды. А в шкатулках у тех, кто остался на своих местах, были только рубины.
- О Великий Визирь! Ты можешь гордиться: твой Совет состоит из людей, которые достойны звания мудрецов! - поздравил Визиря мудрейший из мудрейших и покинул дворец. Сколько изумрудов положил в шкатулки Саид? Как мудрецы догадались, какой камень лежит у каждого из них
PM
Top
Светланка
Дата 4.03.2005 - 15:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Студент @ 2.03.2005 - 14:00)
вдруг началось движение.

Если принять за возможность "сигнализировать" движением друг другу - то можно попробовать порассуждать так: один делает шаг вперед, полагая, что у него изумруд, другие - зная, какой у него камень, подтверждают или нет его шаг. И так все по очереди.

Или если Саид продолжал класть камни в последовательности Р-И-И - тоже несложно сообразить, кому что досталось.

Или если известно бы было, сколько было каких камней?

Но, это частное решение. Более общие рассуждалки мне не приходят в голову.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 18.05.2005 - 00:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Никак Студент ответ не даёт...

У меня - очередная загадка, моему уму недоступная... obid.gif

Дано:
Бактерия размножается делением на две. Деление происходит ровно 1 раз в секунду.
В некий сосуд помещают 1 бактерию. Через полчаса сосуд оказывается заполнен бактериями ровно наполовину.

Вопрос:
За какое время сосуд будет заполнен полностью? blink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 18.05.2005 - 02:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




За 30 минут и одну секунду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 18.05.2005 - 02:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Аврора Почему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 18.05.2005 - 03:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата
Бактерия размножается делением на две
Деление происходит ровно 1 раз в секунду

Прошла одна секунда. Была одна бактерия - стало две, то есть в два разА больше! Ровно в 30 минут, по условию задачи, сосуд был наполовину полный, а в следующую секунду все находящиеся там бактерии поделились на две и их стало в два разА больше. То есть они заполнили вторую половину.
Ответ: сосуд наполняется до краёв за 30 мин и 1 секунду!

А на 30-той минуте и 2-ой секунде точно такой же сосуд наполнится целиком всего за одну секунду . Короче, успевай только сосуды подтаскивать biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
faiz
Дата 21.05.2005 - 19:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 7.02.2005
Репутация: нет




Аврора,браво!я тож догадался сразу... но вот задачку выше никак не могу решить! mf_pain.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0399 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]