Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> 1-й класс, Конечно ж, в первый раз
Танка
  Дата 14.02.2005 - 00:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




В сентябре ждёт нас школа!

Перешагнувшие порог этого заведения, подскажите:
- требования на вступительном собеседовании;
- нагрузки в 1-м классе;
- что нужно знать...

Естественно, я всё спрошу в школе!
Но хотелось бы живого опыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 14.02.2005 - 01:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




А всё почему?

Купила книжищу могучую: подготовка, мол, ребёнка к школе...
Требования к знаниям - у меня мозги свернулись:
- знать материки и океаны;
- знать животных, живущих в разных странах;
- отличать хлебобулочные изделия от кондитерских, уметь назвать с десяток....

В таком духе... ОЙ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 14.02.2005 - 01:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 14.02.2005 - 00:03)

- что нужно знать...

Тань, привет smile.gif
Постарайся поговорить с будущей классной руководительницей и узнать, что ей надо.

Классная в школе, куда Никита должен был пойти, заявила, что дети должны знать и уметь то-то, и то-то, и еще чуть-чуть того-то. А в школе, куда он в действительности пошел, все наоборот: "Мне НЕ НАДО, чтобы полкласса умели читать и считать, а другая половина нет. Потому что пока я буду учить тех, кто не умеет, другая половина будет маятся ерундой и у них пропадет интерес к учебе..."

Вот так вот. smile.gif Так что универсального совета, наверно, не получится smile.gif
PMICQMSN
Top
Танка
Дата 14.02.2005 - 01:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




СтарИкс!!! ( у меня смайлы не работают, прям никаких эмоций...)

С классной не выйдет - классов несколько, распределяют абитуриентов 8-)) по результатам тестирования. Тесты прозондировала путём орального общения со знакомыми мамашками, всё упёрлось в доп.вопросы - чего там спросить-то могут? Про материки с океанами??? Жуть!

Детей вроде как поделят на "задвинутых" и "продвинутых" - ненавижу терминологию!


А сам.главное - папа у нас грозится уработаться и сдать сына в частную школу. На мой здравый взгляд, бюджет пострадает; детей в частной школе мало; рядом - Останкино, в частн.школе именитые дети будут... = не хочу!
Преимущества?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 14.02.2005 - 02:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 14.02.2005 - 01:54)
А сам.главное - папа у нас грозится уработаться и сдать сына в частную школу. На мой здравый взгляд, бюджет пострадает; детей в частной школе мало; рядом - Останкино, в частн.школе именитые дети будут... = не хочу!
Преимущества?

Никаких (ИМХО) Те же яйца, только в профиль! smile.gif

Бегает у нас тут один мальчишка, в такой вот школе учится... Никаких таких особых знаний-умений вроде не прибавилось, where.gif а поведение, манеры... ё-моё! Я б, наверно, убил, был бы мой biggrin.gif

Да если еще и детишки именитые вокруг... Можно и комплекс неполноценности на всю жизнь заработать. smile.gif


PMICQMSN
Top
Танка
Дата 14.02.2005 - 02:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




"Да если еще и детишки именитые вокруг... Можно и комплекс неполноценности на всю жизнь заработать" (с. СтарХ)

Да... Мне, в своё время, повезло учиться в супер-пупер спец-школе...
Любимой страшилкой класс.руководительницы было, что я никогда не стану интеллигентом, патамушта "дети рабочих"...

А потом, классе в восьмом (переломный момент) кто-то письмо написал, ругательное, на школу: мол, в спецухах мерзость и разврат, в туалетах наркоту продают (не продавали у нас - так можно было взять 8-))) и детей раб.класса гнобят по-страшному...

Посадила меня классная родаков обзванивать: кто из раб.класса, смело за нами!!! (Вроде как никто никого не гнобит)
- А кем вы будете? - вежливо интересовалась я. - Директор ресторана! - Пиши - официант, - комментировала классная.
- Директор завода! - Пиши - токарь!
- Народный артист! - Пиши - рядовой театрика....


Ой, боюсь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 14.02.2005 - 02:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 14.02.2005 - 01:54)
Детей вроде как поделят на "задвинутых" и "продвинутых" - ненавижу терминологию!

Да, вот еще про "задвинутых-продвинутых"...

В этом году своего в другую школу перевели, директор сразу спросил: "А он по Бунинской программе учился или по обычной?" Я ваще не въехал в суть вопроса тогда. Бунин - эт который Иван Андреич, что ли? Не-е-е-е, все гораздо интереснее оказалось. Бунинская программа - это программа с углубленным изучением математики для начальных классов. Это для "продвинутых". А другой класс, значит, "задвинутые". Но весь прикол в том, что в 5 классе, и "продвинутые, и "задвинутые", будут учить математику по ОДНОЙ и той же программе. Спрашивается, на фига было продвигать одних, если к окончанию школы объем знаний будет у всех одинаков?

Полнейший дурдом! Чтобы продвинутых двигать дальше, надо соответствующим образом подготовить учителей старших классов, а у школ на это ни денег, ни возможностей нет. Это у нас такая реформа образования. С учебниками такая же бадяга. В одной школе историю изучают по красному учебнику(в смысле, цвет обложки), в другой - по коричневому, в третьей - еще черт знает по какому... Ищите, господа родители, изгаляйтесь. Вам же делать больше нечего! biggrin.gif

Так что...
PMICQMSN
Top
starx
  Дата 14.02.2005 - 02:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 14.02.2005 - 02:19)
- А кем вы будете? - вежливо интересовалась я. - Директор ресторана! - Пиши - официант, - комментировала классная.

- А кем вы будете? - вежливо интересовалась я.
- Директор ресторана!
- Пиши - официант, - комментировала классная
- Да ну... Лучше менеждером "Подвальчика"

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMICQMSN
Top
Танка
Дата 14.02.2005 - 02:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




"Задвинутые - продвинутые" - я помню, когда ужас этот ввели!

Школу, где я уже работала, переименовали в "гимназию" - ниччё не изменилось, только терминов всяких прибавилось.

Мы с молодым "литератором" так смеялись на пед.совете, что нас за дверь выгнали, на радость подслушивающим детям!

Выходит, не устаканилось ысчё...


А как реагировать на "вступительные взносы"?
В прошлом году родители делились: с кого-то электр.чайник стребовали, с кого-то телевизор... 8-((
Я в общем-то не против взносов на пользу учителям! Вот чайник только я не пожалею, а телевизор..?
Поломаться или сразу на всё соглашаться?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 14.02.2005 - 02:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




"- Да ну... Лучше менеждером "Подвальчика"" (СтарХ)

Стар,
видишь, как углубоко во мне засело... Детская память - самая неизведанная... 8-))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 14.02.2005 - 03:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 14.02.2005 - 02:34)
А как реагировать на "вступительные взносы"?
В прошлом году родители делились: с кого-то электр.чайник стребовали, с кого-то телевизор... 8-((
Я в общем-то не против взносов на пользу учителям! Вот чайник только я не пожалею, а телевизор..?
Поломаться или сразу на всё соглашаться?

Нормально реагировать. Ничто не дается нам так дорого, как бесплатное образование. biggrin.gif Правда, если я не ошибаюсь, в большинстве своем школьные поборы - дело незаконное, но собирают, как правило, везде.

Большинство родителей рассуждает так: лучше отдать 300 рублей и видет охрану в школе, чем не дать и пусть школа превратится в проходной двор. smile.gif

Цитата
Я в общем-то не против взносов на пользу учителям! Вот чайник только я не пожалею, а телевизор..?
Поломаться или сразу на всё соглашаться?


Сразу соглашаться и нести поломанный телевизор biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMICQMSN
Top
Тала
Дата 14.02.2005 - 03:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вот Стар точняяяк всё рассказааал biggrin.gif Именно так почём зря и заморачивают родителей. yes.gif Мудра та учительница, которая сказала, что надо учить всех детей с нуля одновременно. С одной стороны, да. А с другой стороны - вот я: пошла, умея читать. Это - дало мне возможность расслабляться-релаксироваться на уроках чтения для того, чтобы больше собраться на уроках трудной для меня математики. Либо иначе: успехи в быстрочтении компенсировали мои неудачи математические в глазах той же учительницы. Я так сейчас понимаю.
Чего ребенку надо знать. Буквы знать не помешает. Навыки держать ручку очень нужны, уж больно это малышам сложно!! мелкая моторика.
Пусть знает, как его зовут, маму, папу, адрес свой и свою страну. Всё, вполне достаточно. Остальному в школе научат!! Обязаны: для того и школа.. А книжка твоя "могучая", Тан, для того писалась, чтоб её купили- денежку заплатили smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 14.02.2005 - 03:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Ща буду голосить...
Ааааа! И на кого ж меня, жадную такую, побирать будут!

Только не смейтесь... У меня подруга в сад пошла ребёнка устраивать. Ей - трх-тиби-дох! 200 долларов давай!
Мы долго анализировали... Она туда в норковой шкуре ввалилась, старенькой, правда, из кусочков, но подслеповатой заведующей по-ка-за-лось! 8-((

Ну, я потом с ней пошла. Мы тоже с этого сада начинали - меня там запомнили. 8-)) Короче, сошлись, на 50-ти дол...


Тал, сейчас "тестирование" в школе распространено:
- собрать головоломку;
- показать навыки чтения;
- решить логические задачи...
на вопросы ответить... Мрак!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.02.2005 - 03:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вопросов там много, знаю. Ответит на какие может, все равно возьмут. Просто понтов нагонят на себя. Чтоб родители потряслись. А вот детей жалко мне..
Я бы в школе много чего переделала. Но молчу biggrin.gif кто я такая? Да, больной вопрос это для меня был - школа.. столько несправедливостей.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
starx
  Дата 14.02.2005 - 03:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Тала @ 14.02.2005 - 03:19)
А с другой стороны - вот я: пошла, умея читать. Это - дало мне возможность расслабляться-релаксироваться на уроках чтения для того, чтобы больше собраться на уроках трудной для меня математики.

Ты, Тал, молодец - время зря не тратила. А я...

Помню в первом классе... Сидел, естественно, с девочкой. Натка тоже хорошо училась, поэтому пока училка валандалась с двоечниками, мы с ней рассказывали друг другу анекдоты и вообще развлекались по мере возможности. И не заметили, как она объявила небольшой диктантик. Когда она в конце урока глянула в наши тетрадки (первая парта все-таки), у нее аж дыхание перехватило. Ну ни фига себе отличники! У нас с Наткой в тетрадях было написано ровно по полторы строчки.

Мы релаксировали! biggrin.gif

Цитата
Навыки держать ручку очень нужны, уж больно это малышам сложно!! мелкая моторика.
Пусть знает, как его зовут, маму, папу, адрес свой и свою страну.

Кстати, сейчас во многих дневниках на титульных страницах есть специальные таблицы, куда можно записать и дом.адрес, и родителей, и телефоны и еще кучу справочной информации о ребенке. Это полезно, я считаю.

А ручку держать - двумя руками "за". Сколько нервов на это ушло, мама не горюй! biggrin.gif
PMICQMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0469 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]