Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Беседы с Иллой.
Сандра
Дата 19.02.2005 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
Движение зародилось в начале 90-х в нашей стране, в конце 80-х выпустили у нас "Хоббита", и тут началооось! Чем уж народ привлекла эта книга - неизвестно, но все стали называть себя хоббитами. В 92-м, кажется, состоялись первые ХИ - большая ролевая игра под Казанью, человек на 500. Эльфы, гномы, хоббиты...

И вот образовалась московская компанда, под названием Эгладор, что в переводе - Земля забытых. Было такое эльфийское королевство, у Толкина описанное. Эта московская команда собиралась в нескучном саду, у библиотеки, а после окончания игры стали просто приходить туда.

Об этом движении тогда знало очень мало народу, и книги Толкина не были так распространены. Их давали почитать друг другу, народ потихоньку фанател и тоже приходил на это место. Ролевое движение росло и ширилось, теперь уже не только ХИ были, в разных городах делали разные игры, не только по Толкину. Народ знакомился, ездил к друг другу в гости, нес идею в массы. Стало приходить больше народу, но все равно обстановка оставалсь душевной. Когда туда пришла я, возле библиотеки собирались не толко поклонники Толкина, но и любители других фэнтезюшных авторов - Желязны, Перумова, Ле Гуин. Все одевались в фентэзийные костюмы и называли себя именами выбранных персонажей. Разговоры "за цивильную жизнь" не то чтобы пресекались - начальства у нас не было - но как-то ен приветствовались. Считалось, что вечер четверга - это наше время, в это время мы не Маши и Пети, а высокие эльфы или мохноногие хоббиты. Принимали - всех. Ненужные потом уходили сами.

У нас целый пласт своей истории, культуры, литература есть, есть художественное творчество, есть музыка. Так что ролевое движение можно назвать культурой в культуре. У нас очень много творческих людей, ничего не создавать - это считается... ну, странно, что ли. Не то что таких людей не любят, они тоже бывают полезными, но превозносят именно талантливых. Им прощают все - и скверный характер, и необязательность, и безответственность. Потому что они дают духовную пищу.

Все было замечательно, пока не разогнали арбатскую тусовку хиппи, и они все не ломанулись в Нескучник. Примерно тогда же началась массовая реклама толкинистов в СМИ. Это сыграло свою пагубную роль - стало приходить очень много новичков, которые не имели отношения к тем "бахнутым", которыми до прихода в тусовку были мы все.
ъ
Я, например, вечно кого-то спасала - то к "афганцам" в госпиталь ездила, то за демократию радела - листовки раздавала, то просила родителей армянскую девочку удочерить, то еще чем-то занималась, таким, обществено-полезным. Мне было не пофигу. В школе говорили - "Девочка с закидончиками". И другие чего только не перепробовали, пока в тусовке не осели. И у всех отношения с родителями и со сверстниками не складывались. Из-за какой-то врожденной странности нашего народа.. Даже и не знаю, как объяснить, почему они такие.. Я с 5 лет осознала себ яне такой, как все. Сначала ччестно пыталась стать как все, потом плюнула - все равно не получается.

А пришли нормальные люди... Которые пришли "на дураков посмотреть", да так и остались - пивка попить. Их стало так много, что коренное население осталось в меньшинстве, "старики" не умели и не хотели отсеивать лишних людей. Старики предпочли уйти сами.

А потом и милиция подключилась - кто-то богатенький купил это место, и нас отселяли все дальше и дальше от библиотеки, пока не выселили из Нескучника совсем.

Сейчас есть масса толкинутых сайтов по разным городам, каждый год в Казани проходиит слет -фестиваль толкинистов со всего бывшего Союза. Летом - множество игр на любой вкус - от готики до Перумова. Хочешь - играй в Подмосковье по Толкину, хочешь - поезжай в Уфу играть по "Сейлормун". В Москве куча ролевых клубов "по интересам", члены которых могут и понятия не иметь о членах другого клуба.

В общем, наблюдается некая раздробленность, разделение по интересам уже внутри самого движения, но в этом есть и некий плюс - лишние люди не придут, а если придут - то быстро отсеются, в маленькой компании это сделать легче. Продолжаются квартирники, когад приглашают маленькую компанию послушать известного на тусовке менестреля. Иногда в каком-нибудь ДК на окраине проходят сборные концерты этих менестрелей. Собирают полный зал.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.02.2005 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Что ж, здраво ты рассуждаешь. Твои рассуждения с одной стороны это страх, страх перед проблемами и ответственностью. И хорошо, что он есть. Иначе просто может получиться такая мама, как у девочки из твоего рассказа.
Мое мнение, что детей надо заводить только тем, кто очень этого хочет, сознательно.
Ещё я хочу сказать, Илла, что если ты когда-либо все же решишься на ребёнка, хочу, чтобы ты знала - очень многие потом ходят по походам, сидят у костра, лазают по горам и крышам и имеют общие интересы уже вместе с детьми. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 19.02.2005 - 21:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Ил, а сколько тебе лет, и сразу извиняюсь, если вопрос, по-твоему мнению, не "политкорректен" pray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.02.2005 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Это и лучше, что есть люди, умеющие всю жизнь играть, воображать себя эльфами.. А то, представьте, были бы мы все одинаковыми.. obid.gif no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 19.02.2005 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Тала
Вот я тоже думаю, что лучше не заводить дите, если не чувствуешь ответственности. И желания. А то будет оно тебя раздражать - вот, мол, молодость мою заел... А ждать, пока дите подрастет и вместе с ним по походам ходить - это еще когдааа будет... А если оно болявое? А если слабенькое? Какие там походы, если из соплей не выхлюпывется...



Аврора
Весной тридцатник стукнет. Как говорит моя мама, тебе уже, а ты все еще... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.02.2005 - 22:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Конечно!! Только те, кто очень хочет детей, будет рад ребенку со всеми его болячками, руками, тянущимися к ТЕБЕ, ясными глазёнками, радующимися маме.
Я вышла замуж сознательно в 19 лет, и тогда же услышала, что муж не хочет ребенка. И тогда же сказала первый раз слово "развод". Ребёнок родился! Сын! Самая большая моя радость в жизни. У меня обстоятельства так удачно сложились, что я довольно рано, в 20 лет, стала мамой, и ни на волос об этом не пожалела.
Ты, Илла, пока книжку пиши. А вдруг будешь не хуже самого Толкиена?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 19.02.2005 - 22:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Тала
Да вот я и думаю, что лучше пока сказочки про эльфов попишу... А потом - как только разбогатею (мечтательно) wink.gif - на воспитание кого-нибудь возьму... Хоть бы и дите знакомых, все равно по бабкам-дедкам болтаются...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 19.02.2005 - 23:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
У меня есть "Полная История Средиземья",но я так и не смог её осилить... rolleyes.gif Хотя всю трилогию смотрел на кассетах дома.... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 20.02.2005 - 07:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
А я ищу в бумажном виде "По ту сторону рассвета" - нету... Она у меня только скачанная лежит, а с экрана читать неудобно.

В кино много переврали и сильно отступили от текста. Хотя вообще-то смотрела с удовольствием. несмотря на это. Леголас и Арагорн - хороши... Хоббиты очень адекватные. Гэндальф тож ничего.. Арвен - никакая, у нас любая девочка лучше отыграет. И Боромир - никакой. Опять же, народ сошелся на том, что мы бы сделали лучше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 20.02.2005 - 09:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
я ищу в бумажном виде "По ту сторону рассвета" - нету... Она у меня только скачанная лежит, а с экрана читать неудобно.

Дак в чём проблема?Нужен всего лишь принтер и достаточное колличество бумаги.... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 20.02.2005 - 17:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
Нетути... Сломан мой принтер. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 20.02.2005 - 18:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
А починить в лом? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 21.02.2005 - 10:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
Че-то сложно там все... Под новой сюстемой не пашет, картридж сдох, головки засохли... проще новый купить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рокси
Дата 1.03.2005 - 17:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 15.03.2004
Репутация: нет




Может, я не права, но мне кажется, всему свое время. Молодость - время играть, а зрелость пора ответственности, и использования того фундамента, который был заложен в молодости. До старости в игрушки не поиграешь, элементарно оттого, что здоровье мало кому позволяет, в 50-60 скакать и лазать с ловкостью обезьяны.

У моей знакомой сын Толкинист. Бросил два института (за которые были уплачены неплохие деньги в у.е.), сейчас без денег, без всего, ушел из дома (успел жениться, девушка тоже была Толкинисткой, но у нее хватило ума переквалифицироваться, сейчас закончила институт работает в хорошей фирме, зарабатывает неплохие деньги, и на своей шее содержать бездельника мужа, по-ходу, не собирается) и живет теперь с сородичами по играм. Молодая семья, у них постоянно пустой холодильник, и целый калдым дома (у тех ребят к которым ушел жить). Он не работает. Как человеку совесть позволяет жить за чужой счет? Тем более, когда рядом некормленный ребенок? Ну, да они сами позволяют, ибо привечают таких "отверженных". Здоровый дядя уже, на нем пахать можно, а он все в игрушки играть! ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 1.03.2005 - 19:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Рокси
Стандартно... Так стандартно, что даже скучно. Ответ тоже стандартный - халявщики и раздолбаи что, только среди неформалов встречаются? А среди "Нормальных" сколько таких? Это что ж выходит - парень раздолбай, потому что толкинист? Чой-то я не понимаю... sad.gif

А я знаю семью толкинистов, где старшая девочка уже сама игры делает, ей 17. Средним - 10 и 11, а младшенький в школу собирается. Хорошие дети, чистые такие, совсем неиспорченные, очень общительные, умненькие. У них такой свет в глазах, которого я у детей нормальных людей не видела никогда. Просто поглядеть приятно. И при этом мама на 9-м месяце на лошади верхом гарцевала и на игры ездила. Хотя ей было уже сильно тра-та-та лет. И дети получились замечательные. appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0181 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]