Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Преподаватели-вымогатели, или как кидают студентов
Ким
Дата 11.03.2005 - 22:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Уральский самоцвет
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 26.03.2004
Репутация: нет




В июне защищаю диплом. Тему выбрала еще в сентябре, договорилась с преподом. Хотя, сначала о преподе.

Препода зовут Романова – гроза института. Она ведет гражданские предметы у юристов, остальные ведет Павел Иванович. Итак, Романову бояться все юристы, очень уж она строгая, говорит, что опыта у нее столько, сколько всей нашей группы не накопиться за 10 жизней. Однако стоит ее спросить поглубже по какой-то теме, легко выворачивается «ну, это надо закон смотреть». Но спорить с ней себе дороже – ты ей слово, она тебе десять. При этом любит себя до невозможности, и терпеть не может тех, кто ее не любит. Я учусь в группе очников, группа не особенно дружная по ее мнению (просто мы общаемся не на парах, а после них, вот и ощущение пофигизма возникает), а вот заочники наоборот. То, что она их постоянно нахваливает мы уже привыкли, ну любит она эту группу и, слава Богу!

Заочники ей все время что-то дарят, читают стихи, вот скинулись на мобильник, который она теперь демонстративно кладет на стол и каждый раз так радуется, когда ей кто-то звонит на парах (при этом от нас требует обязательно отключать свои). А нас она вечно ругала. Теперь стали скидываться на подарок на Новый Год, день рождения, 8 марта и т.д. Дошло до того, что на наш гос. экзамен подарили ей серебряный набор: цепочка, браслет и кольцо. Вот только заочников нам все равно не переплюнуть. Все просто. Они – заочники, днем имеют возможность работать, а мы нет. Соответственно и денег тоже мало кто может дать.

При этом очень кокетничает со всеми, кто младше 80, а при виде наших симпатичных мальчиков постоянно выдает «Ну, пригласите мне на рюмку кофе!» или «А почему вы меня в баню не приглашаете у меня фигура еще ничего!» и подобное.

Понятно, что мы все смеемся вместе с ней, и серьезно никто ее не воспринимает, хотя, как знать. Ее сын в прошлом году окончил наш институт, значит ей около сорока. Справедливости ради стоит сказать, что она действительно очень хорошо выглядит: подтянутая фигура, одевается довольно стильно (любимый цвет – красный), прическа (под мальчика, темные волосы), макияж, всегда на столе стоит зеркальце, куда она периодически посматривает. Дай Бог мне так выглядеть в ее годы!
Романова может завалить ЛЮБОГО студента, даже если он знает предмет идеально, чем частенько пользуется. Впрочем, мне не приходилось с ней конфликтовать. Я не подлизываюсь, комплементы не говорю, поэтому в любимчиках и не хожу. Хотя может за это и уважает, кто ее знает. За 4 года учебы было 2 случая, когда она меня ВЫТЯНУЛА! Это что-то на уровне фантастики.

Так вот. Она берет некоторых студентов на диплом. При этом писать у нее сложно, наревешься, все почеркает, все не понравится, а как надо писать не скажет. На предварительно защите в прошлом году студенты плакали! Но! Все ее выпускники меньше, чем на 4 не сдавали. Именно из-за такой жесткой подготовки. Поэтому многие из тех, кто хочет пойти по гражданскому хотели писать у нее. Но из-за постоянных ее фокусов таких осталось немного.
Большая часть у нас уголовники – по уголовному праву решили пойти, и пошли к Павлу Ивановичу. П.И. это самый любимый препод. Много лет проработал следователем, не болтлив, никогда не станет себя возвышать за счет унижения другого (что часто делает Романова), при этом всегда тебе поможет, подскажет. Но попасть к нему тоже сложно, берет не всех. Надо к нему тоже заранее подходить.

И вот. Я попросилась на диплом к Романовой. Подошла в сентябре, она долго ломалась «Ой, не знаааюу, я не хотела вообще брать дипломников, у меня столько дел, у меня так голова болит и вообще!». Ну, нет, так нет, настаивать не стала. Она очень любит, когда ее уговаривают. А я бац! и ушла. Подошла потом еще раз услышала примерно тоже, но промелькнуло слово возможно. Короче, на 3-4 раз она согласилась. Долго выбирала тему, многие ей не нравились. И вот, наконец, договорились. Тема есть, руководитель есть.

Сижу, думаю: а оно мне надо? Столько с ней наплачусь, может, стоит к Павлу Ивановичу податься? Он меня возьмет, но вот в уголовном я не очень. Спрашиваю, у него, мол, много у вас дипломников. Он улыбается, много, говорит. Максимум хотел 6 человек, а уже 12 получается. Да, мне говорили, что к нему сейчас нереально попасть, не берет. Разговорились, сказала, что у Романовой, но вот думаю... И тут он выдал «ну, пиши у меня, мы сработаемся! Выбирай тему». Я так была так удивлена! А как нашим сказала, так и они были в шоке! Павел Иванович ПРЕДЛОЖИЛ писать у него диплом! Честно скажу, мне было ТАК приятно!!! Самый лучший в моей жизни комплемент!
Долго думала, но решила остаться с Романовой. Списки оформили, отослали в Москву, тему утвердили, руководителей тоже.

И тут новость! Я как узнала, в таком была шоке. Подошли к ней девчонки с планом диплома, а она и выдала: «Ой, не знаю, брать еще нет!». Попросила дверь закрыть. Давай говорить, что мол, за дипломников всего 400 рублей платят, за то, чтобы она надрывала свое драгоценное здоровье, читая наши глупости, да еще тратила свои бесценные знания, думая, что надо исправить, тра-та-та. Короче, обычная песня, знаем, каждый день слышим. «Впрочем, я буду у вас руководителем за...3000 рублей!». А кто не хочет платиться – пролетает. Ведь списки отосланы, исправлять тему или руководителя нельзя.

Но как же так. Сказать, что я расстроилась, значит не сказать ничего. Ревела весь вечер. Родителям сказала, что больше за институт платить не надо, последнюю сессию уже оплатили. А моей зарплаты в 500 рублей не хватит даже не титульный лист этой самой дипломной. Причем, это 100 долларов не за готовую дипломную, а лишь за то, что она ее будет читать. За эти деньги в Ебурге можно купить уже готовую работу, да меня еще расцелуют это! А тут... и за что? Я САМА могу написать дипломную, почему я должна платить! За эти годы у меня не было ни одного долга в институте, я даже курсовые сдавала вовремя, единственная из группы, кого она не упрекала в том, что долгов как шелков. Понимаете, мне так обидно, ведь за эти 4 года я смогла доказать, что могу учиться пусть не лучше всех, но без задолженностей, без упреков о «хвостах». Почему? За что сейчас поставили буквой зю?

Сегодня решила осторожно узнать, так ли это. Оказалось, что так. сказала ей, что мол, ведь уже отослали списки, и вы же согласились. «А я передумала, не буду и все!». И что сделаешь? Жаловаться? Кому? Директору? Не поможет, пробовали за эти годы воевать, себе дороже выходит. А ведь мне у нее учиться еще месяц.


P.S. Что ж... буду искать другого руководителя, другую тему. Может и правда к Павлу Ивановичу податься? он возьмет, я знаю.... вот только если на защите будут задавать вопросы могу завалиться. Эх... хорошо, что все же остались пути отступления, есть и другие преподы, кто возьмет. Не за деньги, а просто потому... а фиг знает почему, но возьмут, я очень в это верю...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 11.03.2005 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




А написать в ту же Москву не пробовала?В министерскую комисию?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ким
Дата 11.03.2005 - 23:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Уральский самоцвет
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 26.03.2004
Репутация: нет




а что это даст? Мы не государственное учебное заведение. И потом мне нужны результаты сейчас, а не через полгода! Заставить препода ни я, ни кто другой не может. Не захочет быть руководителем и все. Она и не обязана. where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 12.03.2005 - 00:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




А что, всего два варианта - у кого писать диплом? У нас вот была куча преподов, и можно было даже в марте сменить и кафедру, и препода... Впрочем, у нас институт такой...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 12.03.2005 - 00:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Но ведь списки куда-то посылают утверждать?Туда же и жаловаться надо....Если ей в лом заниматься своей работой,то её могут и освободить от этой ненавистной ей работы.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антибиотик
Дата 12.03.2005 - 08:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Цитата (Perm @ 12.03.2005 - 00:59)
Но ведь списки куда-то посылают утверждать?Туда же и жаловаться надо....Если ей в лом заниматься своей работой,то её могут и освободить от этой ненавистной ей работы.....

Перм, пока жалоба дойдет, пока ее рассмотрят, еще неизвестно, как рассмотрят, а у человека уже часики тикают, срок идет, ни темы, ни руководителя. А потом на сдаче начнется, - А, ты у нас писать любишь?- и понеслась... В ОБЭП идти тоже проблематично. Ну передаст она меченые деньги, возьмут препода с поличным, возбудят уголовное дело, а ей-то что с этого, все равно вопрос с дипломом не решен?
Мля, даже и не знаю, что посоветовать... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 12.03.2005 - 19:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




У моих хороших знакомых две дочери окончили ВУЗы на бюджете, без блата, без взяток. Я это точно знаю, у них принципы - взяток не давать, да и достаток не для взяток.
Секрет простой - девчонки УЧИЛИСЬ и в школе на отлично, и в ВУЗах не спали на лекциях.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 13.03.2005 - 18:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Илла @ 12.03.2005 - 00:30)
А что, всего два варианта - у кого писать диплом? У нас вот была куча преподов, и можно было даже в марте сменить и кафедру, и препода...

У Ким тоже самое - она писала в последнем абзаце. Преподавателей хватает.
Вопрос - менять или платить? where.gif
Я могу сказать одно. Если б эта Романова того стоила - я бы ей заплатила без проблем, но ....как я поняла из твоего поста, Ким, к работе своей она относится халатно, работы дипломников критикует, но каких-то весомых советов, конструктивных решений не дает. Ясное дело, "ломать - не строить". mf_jumpon.gif

Думай, Кимка. nono.gif Твой диплом, тебе его защищать. И тебе и без меня хорошо известно, что дело это хлопотное, требует большой самоотдачи, отнимает много времени и сил, а защита диплома еще стоит и драгоценных нервов. А их у тебя, на момент защиты, просто может и не остаться - все вытрепет г-жа Романова. mf_jumpon.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 13.03.2005 - 18:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Прохожий @ 12.03.2005 - 19:21)
Секрет простой - девчонки УЧИЛИСЬ и в школе на отлично, и в ВУЗах не спали на лекциях.

Не всем дано. И это вовсе не секрет.
(Я не о "сон-чАсах" на уроках и лекциях, а о способностях. Есть люди с отличными, выдающимися способностями, а есть со средними и ниже среднего)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
welder
Дата 13.03.2005 - 18:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




Ну и верь себе, и меняй спокойно преподов, чего ж так растраиваться??

У госпожи Романовой просто хронический недотрах, вот и бесится и крутится волчком ))).

Можешь конечно договориться с кем нибудь из парней, у которых всегда наперевес, может по деньгам и дешевле выйдет.
Если тебя конечно не шокирует такой подход к делу biggrin.gif
PMСайт
Top
Ким
Дата 13.03.2005 - 19:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Уральский самоцвет
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 26.03.2004
Репутация: нет




Да нет, платить я точно не буду. меня ж потом жаба задавит! biggrin.gif Я таких СВОИХ, ЗАРАБОТАННЫХ денег в руках не держала. И тут отдавать. И потом, я сама могу написать, я ХОЧУ сама написать диплом. Просто обидно, что так получилось... Ведь не предлагала денег, именно вымогают! mf_jumpon.gif Блин, и не надо! И без их руководства справлюсь! mf_tongue.gif cray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ким
Дата 13.03.2005 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Уральский самоцвет
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 26.03.2004
Репутация: нет




welder, нам в группе тоже такая мысль приходила в голову. Даже прикалывались, что мол, стоит ей на д/р вибратор подарить! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
welder
Дата 13.03.2005 - 19:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




вибратор не заменяет, а только дополняет.
PMСайт
Top
starx
  Дата 13.03.2005 - 23:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Ким @ 13.03.2005 - 19:33)
welder, нам в группе тоже такая мысль приходила в голову. Даже прикалывались, что мол, стоит ей на д/р вибратор подарить! biggrin.gif

Ким, начинайте с рюмочки кофе. В бане. biggrin.gif
PMICQMSN
Top
Светланка
Дата 14.03.2005 - 14:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата
А кто не хочет платиться – пролетает. Ведь списки отосланы, исправлять тему или руководителя нельзя.


а если не платить - то она не будет читать и и справлять ошибки? А поговорить с Павлом Ивановичем?
А застукать на месте передачи взятки? Предварительно заявив в отдел по борьбе с коррупцией?

Что за хамство такое? Это меня так бесит - вымогательство! Особенно государственного люда!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0285 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]