Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> детские комплексы, что с ними делать
Сандра
Дата 12.03.2005 - 16:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Народ, я вот что хотела спросить. Навеяно темкой про детские страхи. А вот почему считается стыдным страдать от детских комплексов во взрослом возрасте? Ведь если человек не смог справиться с ними сам, ему надо бы помочь.. вылезти из всего этого, что ли. Я вот пыталась. Много раз пыталась. Но результат получался все время не тот.

Когда я хотела справиться с комплексом неполноценности - а, соответственно, с собственной бесхребетностью и безотказностью, - от меня сбежали все знакомые. потому что, говорят, ты обижаешься через слово и у тебя отовсюду торчат колючки. Ладно. стала делать вид, что меня вообще ничего не касается, что меня нельзя задеть или обидеть, маскировала ранимость под развязностью и нарочитой бравадой. Не помогло. Все решили, что со мной вообще нельзя иметь дело, что я непостоянная и капризная. А я просто боюсь привязываться, потому что люди начинали вытирать об меня ноги, как только замечали, что я выделяю их из толпы.

Мне в детстве всегда говорили - от самоуверенности до растерянности - один шаг. Я неуверена в себе, боюсь к кому-то прилепиться, боюсь, что меня ударят и обидят, боюсь, что отнимут все, что есть. слишком много сомнений. Слишком много мыслей. Думать вообще вредно. От этого умирают.

Так что же с этими комплексами-то делать? Я загоняла их вовнутрь - чтоб никто и не заметил, какая я на самом деле, чтоб не обидели. А то ж люди - они такие: им покажешь слабину, а они запомнят и по этому месту станут тебя всякий раз бить. Особенно бабы этим отличаются... Сперва вызовут тебя на откровенный разговор, а потом при малейшей размолвке этим же начнут тебя попрекать. Самоутверждаться за мой счет, короче.

Ладно, внутрь их загонять нельзя, это мы уже поняли. А как? Что делать с обидками недолюбленного ребенка? Что делать с неуверенностью, чувством вины, на котором постояно пытаются сыграть окружающие? Когда тебе уже тра-та-та... А ты все еще... sad.gif


Мужики ко мне лепятся - либо психи, либо халявщики. Видимо, привлекаю я их... Но долготерпением особым я не отличаюсь - могу просто выставить, если надоест. А мне потом говорят - ах, какая ты неженственная. Какая грубая, какая резкая.

Конечно, никакой принц на белом коне не станет расматривать мою чистую и нежную душу... Хе. Принцы все в средние века перевелись. Людей надо к себе привлекать. И не сажать на шею при этом. А вот как, если у тебя куча комплексов, загнанных внутрь? mf_jumpon.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 12.03.2005 - 17:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Думается мне,что ты каждого потенциального кавалера расматриваешь как оккупанта твоей жилплощади и от этого сама же и страдаешь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 12.03.2005 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
Есть гостевые браки... Можно не напрягаться. А вообще я привыкла жить одна. Мне клево.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 12.03.2005 - 18:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
А вообще я привыкла жить одна. Мне клево

Мне кажется, ты сама себя уговариваешь. sad.gif
Мой совет,колючки начнут сами убираться , когда ты ограничишь свой круг общения с людьми, которые тебя не используют, а с незнакомыми сходись аккуратно, не выплёскивайся. каk почувствуешь, что пора сваливать от общения, так и сваливай сама, а другого на уход не провоцируй.
После этого и приятные тебе люди не будут страдать от твоей колючести.
Смелее, многие испытывают такие же проблемы, только ты об этом не знаешь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 12.03.2005 - 20:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Bagira

Да не уговариваю, просто пробовали - не понравилось. Одной явно лучше.
Ну если мне с человеком неинтересно - я быстро сваливаю. А на вписку больше никого не приглашаю и рекомендаций от знакомых не слушаю. а то они сами останутся в стороне и в шоколадно-мармеладных отношениях с тем, кого мне навязали, а я - в дураках. Почему-то считается, что Катька - дура, которой на шею кого угодно можно повесить. Толко пошантажировать немного - ага, вот ты не хочешь мне помочь - вписать такого-то, ты мне подруга или как? ТЕБЕ, лапа, я охотно помогу, но этого человека я не знаю. и не хочу его вписывать.
-Ах, какая ты злая.
-Я просто научилась ценить свой комфорт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 12.03.2005 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
Растолкуй мне пожалуйста что за "помощь" такая?Какое ещё вписание?Куда?И зачем? lupa.gif rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 12.03.2005 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Вписка - на жаргоне хипов и прочих неформалов - временное пристанище, ночлег. То есть девушка просит, чтобы я приютила ее подругу на неделю ( а там и две)... Сама она по каким-то причинам свою подругу вписать не может. Я человека не знаю, одной рекомендации этой девушки мне недостаточно. А я с этого хотя бы моральный кайф поимею? Нет, меня будут рассматривать только как бесплатное приложение к флэту. Когда я отказываюсь и отмазываюсь, на меня начинают страшно обижаться. вот...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 13.03.2005 - 00:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Илла
Цитата
от меня сбежали все знакомые. потому что, говорят, ты обижаешься через слово и у тебя отовсюду торчат колючки. Ладно. стала делать вид, что меня вообще ничего не касается, что меня нельзя задеть или обидеть, маскировала ранимость под развязностью и нарочитой бравадой. Не помогло. Все решили, что со мной вообще нельзя иметь дело, что я непостоянная и капризная.

Я в свое время тоже через это прошла. Была когда-то неуверенной, постоянно молчала, where.gif а сказать хотелось многое. И всем сразу. nono.gif А в итоге получалось, что у меня каша во рту и слова сплетались в неповторимые сочетания. wacko.gif И все, не понимая, что это от неуверенности, ржали над этим, mf_laughbounce2.gif а я бесилась и еще больше терялась от злости... mf_jumpon.gif
В конец- конца я нашла золотую середину: сначала научилась ИГРАТЬ смущение, happy.gif увереннось, coolio.gif удивление, blink.gif безразличие huh.gif и много чего еще. И посмотрела заодно кто со мной после таких перемен останется. Сбежали почти все. Сначала меня это озадачило, а потом все постепенно прояснилось: сбежали как раз те, кто норовил сесть мне на шею и ножки свесить. mf_pain.gif Я ж после проделанной над собой работы, перестала быть совсем уж безотказной и безответной. И им это сильно не понравилось! nono.gif Потом просто из первоначального своего образа, проанализировав его, я отмела все черты, указывающие на слабохарактерность (как то: чрезмерную обидчивость, агрессивность излишнюю, поумерила и себялюбие, и застенчивость, критичность и категоричность; и все такое прочее). Провела, короче, работу над собой. А после еще раз проанализировала уже то, что получилось. Дальше играть мне уже не надо было - я нашла себя. С тех пор не жалуюсь. Народ, вроде тоже.
Цитата
они сами останутся в стороне и в шоколадно-мармеладных отношениях с тем, кого мне навязали, а я - в дураках. Почему-то считается, что Катька - дура, которой на шею кого угодно можно повесить. Толко пошантажировать немного - ага, вот ты не хочешь мне помочь - вписать такого-то, ты мне подруга или как?

А те кто таким методом тебя шантажирует... действительно, они тебе друзья, или где? ИМХО, конечно, но мне кажется, что "или где"... настоящие друзья так не поступили бы с тобой. Они делают так, чтобы ИМ удобно было, а о тебе при этом не заботятся. Помнишь, ты писала про Надю - о! Вот он тот самый случай! nono.gif
Цитата
ТЕБЕ, лапа, я охотно помогу, но этого человека я не знаю. и не хочу его вписывать.

Цитата
Я просто научилась ценить свой комфорт.

Вот так и надо. А иначе не только знакомые тебе на шею усядутся, на свободное пространство твоей бедной шеи также поместятся знакомые знакомых и знакомые тех самых знакомых, которые знакомы со знакомыми твоих знакомых, и еще "Вот те! Ну вот те, помнишь? В каком-то тыщу двятьсот...бородатом году они приходили с Ленкой (Антоном, Маней, Светкой... (нужное вписать))посмотреть, кто такие толкиенисты!" where.gif
Я не пугаю, но такое, как я поняла, уже имеет место быть.

А еще тебе нужен такой друг, который сможет тебя направить, посоветовать, научить реально ОБЩЕНИЮ. Такому, чтобы не тебя постоянно "общали", а на равных, и чтобы, при желании, ты сама могла заобщать кого угодно до полного нокаута. obm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 13.03.2005 - 00:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Боязнь жить - вещь сложная ! (А именно так я понимаю эти самые комплексы) Вся хохма в том, что с этим НАДО жить, потому что жить полезно и интересно. yes.gif

Есть какие-то методы избавления от комплексов самому по себе, говорят, даже помогает... where.gif У меня не выходило ничего, и обнадёжить тут не могу. obid.gif
Цитата
Ведь если человек не смог справиться с ними сам, ему надо бы помочь..

Вот это верно, вот это понятно, но КАК???
Получается, КТО-ТО должен взвалить на себя возок чужих проблем и помогать их разгребать, а кому это нужно (не исключаем возможность, что кому-то понадобится) - один вариант; кто за это возьмётся (тоже реальность, потому что могут заинтересоваться личностью комплексующего biggrin.gif ) - другой вариант и другой источник; как это будет происходить (можно помогать распутывать один и тот же клубок разными способами) - ещё вариант.

Позитивный мой настрой: готов ученик, готов ему и учитель! Живём свою жизнь, имеем много всех вокруг, всё неспроста, должна быть "знаковая встреча"!

Цитата
А я просто боюсь привязываться

А и не надо!
Мне понятнее через себя всё пропускать: хотела бы Я, чтобы ко мне кто-то глобально привязался? Не-а! Думаю, понятно, почему.
Приятие меня человеком рано или поздно оформится, станет ясно, на что рассчитывать, а душу и жизнь на МЕНЯ вряд ли кто-то выложит?!
Вот есть у меня друг, детский, созваниваемся мы теперь очень редко, как-то так выходит. Но, во-первых, разговор как бы длится через годы, интонация как-то не меняется. Во-вторых, меня каждый раз шокирует факт - я попалась: человек, друг мой, даже имея кучу проблем, ВСЕГДА разводит меня на разговор первую и терпеливо слушает мою исповедь, даёт выговориться...
Я даже редко вспоминаю этого персонажа, но вдруг понимаю, что веду мысленный разговор и раскидываю ситуацию его способом, вроде как беседую с ним.
Мне этого достаточно - вроде я и не одна, вроде кому-то интересна.
Вот так мне понятно.

Цитата
Так что же с этими комплексами-то делать? Я загоняла их вовнутрь - чтоб никто и не заметил, какая я на самом деле, чтоб не обидели. А то ж люди - они такие: им покажешь слабину, а они запомнят и по этому месту станут тебя всякий раз бить.

Что любопытно! В каждом дому по кому.
Самого нахального нахала можно вывести на чистую воду - и осознать ВДРУГ, что человек неуверен, сомневается, маскируется, боится... просто РЕШИЛ этого не замечать, выбрал лёгкий путь.
Мне это помогает: я не одинока со своими комплексами и страхами; я несу свой собственный крест, не самый тяжёлый, надо сказать; вот уж я ничем не хуже оппонента.

Слабина. У меня своеобразная теория на этот счёт.
Зачастую люди вовсе эту слабину и не видят, а замечают исключительно реакцию человека на какие-то (список) вопросы. И "западают" на это. Любопытно же, что человек реагирует на чего-то там, даже если не ясно, на чего же.

Цитата
Мужики ко мне лепятся - либо психи, либо халявщики.

Эта "галька", каменюшки, валяются где попало!
И липнут практически к любым ногам. А повышенный интерес к тебе, мне кажется, доказывает, что не самая слабая ты личность...

Опять моя теория: думаю, САМОДОСТАТОЧНЫЙ мужчина поведётся на САМОДОСТАТОЧНУЮ же женщину и отношения будут строится, в первую очередь, на дружеской ноте, на интересе?! where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 13.03.2005 - 01:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Мыша, очень неплохо!!! appl.gif

Тем паче - рецепт самостоятельного решения проблем. cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 13.03.2005 - 08:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
Цитата
То есть девушка просит, чтобы я приютила ее подругу на неделю ( а там и две)... Сама она по каким-то причинам свою подругу вписать не может.

Есть решение и этой проблемы...Ты "вписываешь" эту самую подругу на недельку-другую,а её подруга пусть живёт на её территории.... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 13.03.2005 - 12:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
Подруги обычно из других городов. Довольно далеких. И приезжают в Москву решать свои проблемы. А девушка почему-то ждумает, что ее подружка приехала общаться с ней. Щазззз....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 13.03.2005 - 14:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
А разве можно в Москве решить какие-то проблемы?Лично для меня это всего лишь перевалочный пункт при поездках к родне..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 13.03.2005 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Ну да, кто за покупками приезжает, кто - со знакомыми пообщатья, заявку на игру кинуть, одна вот лекарства себе закупать приезжала - у них нет таких. А ты типа всех вписывай? Я понимаю, если б человек ко мне в гости приезжал, со мной пообщаться. А так.. Я им не гостиница.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 13.03.2005 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
Цитата
Я понимаю, если б человек ко мне в гости приезжал, со мной пообщаться.

Ну хочешь я к тебе как нибудь приеду? biggrin.gif Хотя в районе метро Войковская живут люди,с которыми я знаком более 30 лет и где я как правило останавливаюсь на ночь-другую... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0177 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]